Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Строительство «Лахта центра»: технологии экономят время

2067
ПоделитьсяПоделиться

На стройплощадке многофункционального комплекса «Лахта центр» идёт создание перекрытий первого десятка этажей 462-метрового питерского небоскреба. Этажи выстраиваются вокруг бетонного ядра в центре башни, которое растет вверх еще быстрее и уже достигло уровня первого аутригерного пояса небоскреба – 17 – 18-й этажи. Аутригерные этажи – это технические этажи, усиливающие конструкцию небоскреба. Таких аутригерных уровней в башне «Лахта центр» четыре, и каждый из них – это сложная двухэтажная конструкция, визуально не отличающаяся от обычных офисных этажей. На их создание уходит больше времени, чем на обычные этажи. 

ПоделитьсяПоделиться



Перекрытия этажей «Лахта центра» возводятся по технологии, нетипичной для гражданского строительства, объясняют в компании. Такие чаще используют в мостостроении. К специальным закладным в железобетонном ядре башни пристегиваются стальные балки. Другим концом они опираются на 15 колонн, расположенных по периметру здания, также композитных – стальной сердечник и железобетон вокруг него.

Создание композитных перекрытий и колонн позволяет ускорить строительство небоскреба. Металлические конструкции проще собирать. Кроме того, сами колонны по периметру башни изготавливаются из стали и железа. За счет этого проектировщикам комплекса удалось снизить стоимость строительства и одновременно облегчить их подъем на высоту. Процесс заливки железобетонного ядра и строительства перекрытий-этажей идет параллельно, с интервалом в несколько этажей.

Следить за строительством небоскреба можно прямо через веб-камеру на youtube, или на официальном сайте, который недавно перешел на новое доменное имя, максимально советующее официальному названию проекта – Lakhta.Center

А самые интересные фото и видео со строительства ежедневно в инстаграм – @lakhtacenter

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close