Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Митрохин попросил Путина отправить Собянина в отставку за снос торговых павильонов

354

Член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить снос торговых павильонов в Москве.

Об этом говорится в письме, опубликованном в среду, 10 февраля, на сайте «Яблока».

Митрохин также предложил «отрешить мэра Москвы Сергея Собянина в связи с утратой доверия за ненадлежащее исполнение своих обязанностей».

В партии считают, что мэрия грубо нарушает право частной собственности, гарантированное статьей 35 Конституции. По мнению Митрохина, действия столичных властей «не способствуют укреплению стабильности в сфере малого предпринимательства и решению социальных проблем».

«Напротив, многие субъекты малого предпринимательства за одну ночь лишились своего имущества, торговых площадей, товара, основных оборотных средств, а десятки тысяч простых граждан были лишены рабочих мест в столице страны», — пишет Митрохин.

Он подчеркнул, что «московский погром малого бизнеса происходит в условиях экономического спада, когда государство обязано заботиться не о внешнем виде улиц, а о создании рабочих мест».

В ночь на 9 февраля московские власти совместно с судебными приставами и полицейскими начали сносить торговые «самострои», которые находятся у метро и инженерных коммуникаций. 9 февраля истек срок добровольного разбора объектов. Работы проводились у станций метро «Чистые пруды», «Арбатская», «Таганская», «Кропоткинская», «Щелковская», «Новослободская».

Продавцы и владельцы заведений выступили против сноса. Они утверждают, что работают в рамках закона.

Чуть позже мэр Москвы Сергей Собянин назвал опасными для жителей города сносимые торговые ларьки и палатки. «Места, где находились эти объекты, благоустроим. Прежним владельцам при их желании предоставим возможность построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях», — отметил мэр.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close