Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Лакомое место в Горизбиркоме

1064
ПоделитьсяПоделиться

ЗакС и Смольный намерены побороться за вакансию в Горизбиркоме. Среди предполагаемых кандидатов — руководитель аппарата вице-губернатора Говорунова и глава исполкома «Единой России».

В Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии неделю назад освободилось место.

Пост покинул Алексей Березин, известный по муниципальному скандалу 2014 года с МО №15. Тогда, напомним, он вступался за своего отца Виктора Березина, бывшего председателем ИКМО 15 и ставшего фигурантом единственного уголовного дела по итогам последней выборной кампании. Как следует из документов правоохранительных органов, в период с 25 июня по 14 июля 2014 года Виктор Березин помешал 5 местным жителям подать документы для регистрации в качестве кандидатов в муниципальные депутаты. Кроме того, будучи отстраненным от обязанностей председателя ИКМО, он не передал новому председателю комиссии документацию. Урегулировать скандал тогда пытался лично глава Горизбиркома Алексей Пучнин, Березины же с ним открыто конфликтовали.

Но справедливость не восторжествовала: в конце 2015 года Виктор Березин был амнистирован в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Как говорят, условием его амнистии мог стать уход сына из избирательной комиссии. Впрочем, без работы Алексей Березин не остался — теперь он будет заниматься юридическим сопровождением выборов в «Единой России». Освободившееся же место в ГИКе стало лакомым куском для желающих заняться организацией процесса голосования в Петербурге.

По закону в Горизбирком имеют право выдвигать членов губернатор (7 человек) и Законодательное собрание (7 человек). Ушедший в «Единую Россию» Березин прошел в ГИК как раз по парламентской квоте. Она реализуется за счет предложений муниципалитетов и политических партий. От них до 29 января документы на кандидатов в члены городской избирательной комиссии должны поступить в парламентский комитет по законодательству. Затем на пленарном заседании депутаты проголосуют за приглянувшуюся им кандидатуру.

По данным «Фонтанки», в нескольких районных администрациях чиновники обратились к муниципалам с предложением выдвинуть в качестве кандидата в ГИК Михаила Петрова, бывшего судью Уставного суда, а ныне главу аппарата вице-губернатора Говорунова. Его заявление о сложении полномочий ЗакС принял всего неделю назад на том же заседании, что и аналогичное заявление от Березина. Как говорят собеседники «Фонтанки», выдвижение Петрова в члены Горизбиркома по квоте парламента станет неким очередным ходом в политическом противостоянии Смольного и ЗакСа в преддверии выборов нынешнего года.

Напомним, борьба за то, кто будет «курировать» следующие депутатские выборы, началась еще в прошлом году. Несколько раз спикер ЗакСа Вячеслав Макаров с парламентской трибуны заявлял, обращаясь к исполнительной власти, что в Мариинском дворце напишут и примут закон о выборах депутатов Законодательного собрания самостоятельно, без чьего-либо содействия. В Сети будто бы в ответ появился некий вариант нарезки округов, где Петроградский район, откуда избирался Макаров в этот созыв, был разделен аж на три части. Следующим этапом противостояния стал запрос группы независимых депутатов, просивших проверить вице-губернатора Александра Говорунова (ответственного за техническую организацию выборов) на превышение должностных полномочий, – за документ тогда проголосовала фракция «Единой России».

Не смогли договориться между собой в Смольном и Мариинском дворце, и когда отправляли Совету Федерации свои предложения о том, кто должен представлять регионы в Центральной избирательной комиссии. ЗакС предложил бывшего депутата Госдумы, соратника Макарова Петра Шелища, а губернатор — действующего члена ЦИКа Майю Гришину. А на последнем заседании ЗакСа депутаты публично отчитали главу комитета по связям с муниципальными и районным властями Игоря Князева за то, что он якобы договаривается с администрациями о "правильной" нарезке избирательных округов.

Возможно, ответом Смольного на последний выпад депутатов станет именно предложение Петрова на место в Горизбиркоме. Прокомментировать, насколько эта информация соответствует действительности, в пресс-службе вице-губернатора Говорунова не смогли.

У Мариинского дворца на освободившееся после Березина место, по данным «Фонтанки», другие планы. Собеседники в ЗакСе напоминают, что с 11 января Горизбирком проверяет Контрольно-счетная палата, аудит поручен Константину Желудкову, некогда возглавлявшему Петроградский район, вотчину Макарова. Ведомство не проверяли больше 10 лет, и, как считают некоторые, в документах может оказаться много несостыковок, а в финансовых расчетах – ошибок. Сторонники спикера уверены, что результаты проверки пошатнут позиции главы ГИКа Алексея Пучнина. В качестве потенциального кандидата в горизбирком от «партии Макарова» некоторые собеседники называют бывшего члена Горизбиркома, а ныне главу исполкома «Единой России» Александра Тетердинко, известного отстаиванием в судах результатов депутатских выборов 2011 года. Примечательно, что Тетердинко покинул ведомство год назад и якобы из-за конфликта с Пучниным.

«Фонтанка» попросила потенциального кандидата прокомментировать его перспективы возвращения в Горизбирком, однако от комментариев Тетердинко отказался и посоветовал дождаться результатов голосования на пленарном заседании.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close