Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В синагоге Петербурга появился автомат, дающий благословение иудеям

1409

В Большой хоральной синагоге Петербурга появился автомат, который дает благословение, принимает пожертвования и знает молитвы. Как рассказали в синагоге, устройство назвали «цдакоматом» – от ивритского слова «цдака», что значит пожертвование.

По сути, речь идет о платежном терминале для держателей банковских карт. Однако благодаря уникальному программному обеспечению, цдакомат имеет ряд необычных функций. Так, например, он  распечатывает чек с благословением.

«Это позволяет творчески и зримо воплотить важнейшую для иудаизма идею том, что дающий пожертвование обретает благословение Небес», – считают в синагоге.

Кроме того, терминал помогает посетителям заказать поминальную молитву или молитву за здоровье.

«Умная машина знает все детали закона – в какой молитве нужно указывать имя матери, а в какой отца, как правильно рассчитать дату поминовения и т.д; задает посетителю нужные вопросы, обрабатывает информацию и принимает положенное в этом случае пожертвование», – отметили в иудейской общине.

Еще цдакомат продает билеты на культурные мероприятия синагоги. При этом он «узнает» постоянных жертвователей, делает для них скидки.

Многие еврейские общины  заинтересовались петербургской новинкой и обращаются с вопросом о возможных поставках подобных автоматов в другие регионы России.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close