Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Деньги за Мефистофеля ушли не по адресу

1869

Бездомный петербуржец Василий Щедрин перечислил 664 тысячи рублей ущерба за разбитого Мефистофеля не в ЖКС №2 Петроградского района, как сообщалось ранее, а в комитет по госконтролю, использованию и охране памятников. Теперь в КГИОП не знают, что делать с деньгами – юридически распорядиться ими чиновники не могут.

Жилкомсервис №2 Петроградского района, в ведении которого находится дом на Лахтинской улице, 24, опроверг информацию о поступлении средств за сбитый горельеф Мефистофеля. «Фонтанка» приносит извинения за непроверенные данные.

Деньги перевели в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников.

«Средства перечислили на доходный счет комитета в управлении Федерального казначейства в декабре 2015 года», – сообщили в КГИОП «Фонтанке».

Тем не менее оплата ущерба вовсе не означает, что фигура Мефистофеля будет восстановлена. У комитета нет полномочий распоряжаться этими средствами. С 1 января 2014 года КГИОП не может вести работы на фасадах жилых домов. Ремонт могут провести Фонд капремонта либо управляющая компания. Но перевести деньги им КГИОП тоже не имеет права.

«Мы можем только вернуть деньги отправителю», – говорят в КГИОП.

Отметим, что в ведомстве очень удивились проведенному переводу. Накануне Нового года чиновники 40 минут объясняли Щедрину, что КГИОП деньги на восстановление Мефистофеля принять не может. И номер счета бизнесмену не выдавали. Тем не менее в результате деньги все равно ушли не по адресу.

Между тем полиция уже прекратила уголовное дело по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры"), фигурантами которого являлись Василий Щедрин и промальпинист Исаков.

26 августа 2015 года на Лахтинской улице с исторического дома 24, расположенного напротив возводимого храма Ксении Блаженной, был сбит горельеф Мефистофеля. Полиция возбудила уголовное дело и нашла исполнителя - промышленного альпиниста Константина Исакова. С земли ему помогал бездомный православный бизнесмен Василий Щедрин, уязвленный соседством храма и горельефа Мефистофеля. Гипсовые осколки подметал муниципальный депутат «Аптекарского острова» и глава исполкома Петроградской «Единой России» Андрей Бреус, который, проходя мимо, увидел осколки горельефа и решил их убрать, позвонив знакомому и попросив вывезти мусор.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close