Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

УФАС признало обоснованными семь жалоб на конкурсы по текущему ремонту дорог Петербурга

435

Управление ФАС по Петербургу признало обоснованными жалобы на семь конкурсов по текущему ремонту городских дорог на общую сумму 2,1 млрд рублей. Речь идет о шести конкурсах на ремонт дорог в 15 районах (за 1,9 млрд), а также о ремонте искусственных сооружений (за 180 млн). Все эти заказы были объявлены Смольным 22 декабря.

Поводом для отмены послужили жалобы фирмы «Спецстрой», в которых указывалось на недостатки конкурсной документации и необходимости ее исправления. Как сообщили «Фонтанке» в УФАС, в частности, конкурсные документы исключают возможность объективно оценить заявки участников по критерию качественных, функциональных и экологических характеристик.

«Причем если какой-либо из показателей не соответствует техническому заданию, но в то же время, по мнению участника закупки, является более передовой технологией по сравнению с тем, что указано у заказчика, — такой участник закупки получает по этому критерию оценку ноль баллов... Вышеуказанные требования не позволяют участникам предложить лучшие условия по сравнению с теми, которые указаны в техническом задании конкурсной документации, поскольку в этом случае заявка будет признана не соответствующей техническому заданию», — сообщили в УФАС.

«В 2014 и 2015 годах Санкт-Петербургское УФАС уже рассматривало подобные дела в отношении дирекции транспортного строительства. Наши решения неоднократно были признаны судами законными и обоснованными. В такой ситуации непонятно, преследуя какую цель комитет по госзаказу и дирекция транспортного строительства продолжают наступать на те же грабли», — передали «Фонтанке» слова руководителя управления Вадима Владимирова.

Теперь Смольному нужно будет исправить конкурсные документы и сдвинуть период приема заявок.

Отметим, что комитет по госзаказу 25 декабря разместил еще два конкурса на ремонт дорог в Московском, Выборгском и Петроградском районах на общую сумму 729 млн рублей. На эти заказы жалобы никто не подавал.

Напомним, ранее сообщалось, что компания «Спецстрой», которая специализируется на подаче жалоб в антимонопольную службу, обжаловала в УФАС все конкурсы петербургских муниципалитетов, объявленные 31 декабря.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close