Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

ГУВД посчитало преступления

959
ПоделитьсяПоделиться

За прошедший год Петербург сохранил 54 жизни и 582 автомашины. Даже грабить и красть стали ленивее. Самые вредные гости – из Узбекистана и ни одной выходки из Грузии. Так «Фонтанка» поняла полицейскую статистику.

Если бы читатель весь 2015 год листал сводки районных происшествий по Петербургу, то заметил бы три постоянные темы: бесконечные угоны, кражи гаджетов и сообщения о том, что близкие ушли, потерялись, а вскоре благополучно вернулись. Все это чуть разбавляют пьяные мордобои, заканчивающиеся, как правило, аббревиатурой ЗЧМТ – закрытая черепно-мозговая травма. Все остальное в принципе и было новостями. К 11 января, узнав о статистике ГУ МВД за ушедший год, сложенной в абстрактные цифры, мы расскажем о средней уголовной температуре на Неве.

Согласно этим данным, в Петербурге убили не 257 человек, как в 2014-м, а 203. Причем (с учетом предыдущих лет) раскрыли – 187. Так что, в сравнении с раскрываемостью остальных преступлений, губить людей – дело невыгодное. Заметим, что больше всего жизней насильственно закончилось в районах на литеру «К»: Красносельском – 20, Красногвардейском – 18 и Калининском – 17. Но и находили душегубов там чаще всего. Так, например, в Калининском из 17 убийств 16 раскрыто. Во всей этой крови большая часть совершена в пьяном угаре. Профессиональные преступники практически не решают вопросы таким кардинальным способом.

Что касается нападений на петербуржцев, то грабители всех мастей если снизили темпы, то пока «спасибо» от нас не дождутся. Согласитесь: совершено 1165 грабежей, что на 32 меньше, чем в прошлом году, и 702 разбоя – меньше на 2. А это несерьезно. И опять хлеще всего досталось красносельской территории. Но и надавали налетчикам здесь злее, чем в остальных местах, – поймали каждого второго.

Крадут же в Петербурге, будто голодные. Чаще в Калининском, Приморском и Московском районах. Хотя в этих местах и сажают жуликов больше, чем в других. Но переломить ситуацию в спальных районах, судя по всему, в обозримом будущем не получится. Конечно, по сравнению с новостройками острова живут в абсолютном спокойствии. Сравните: в Калининском приличных краж – 740, а на Васильевском – 124. По квартирным кражам тоже понятная ситуация: в самом бедном, Невском, районе их количество снизилось вдвое. Очевидно, нечего больше тащить. А вот в Московском рост – там же много еще осталось добра в сталинских квартирах с высокими потолками.

И только не надо в очередной раз иронизировать над петербургским бедствием – угоны. Все же их насчитали на 582 меньше, чем в 2014-м. Самыми опасными районами для автовладельцев остаются Невский, Выборгский и Калининский. А самым беспощадным к автоворам является уголовный розыск Приморского. По Петербургу в целом раскрываемость угонов выросла. Но не спешите экономить на сигнализациях. Подросла она на 0,5 процента, достигнув 4,5%. Может, для ВВП страны такие показатели и считаются стратегическими, а для страховых компаний – это слезы. Еще «Фонтанка» не может не заметить, что за 2015 год не арестовано ни одного лидера угонного клана. В изоляторах скучает только мелочь.

По-прежнему не прекращают безобразничать мигранты. За прошлый год таких изолировано 547 человек. Больше всего попадались граждане Узбекистана – 161 лицо. Следующие по хлопотам – с Украины. Любопытно, что отметились в сводках все представители бывших союзных республик, кроме Грузии. Остальные страны планеты Земля попали в статистику только благодаря двум гражданам Финляндии.

Вот из этой обыденности «Фонтанка» и продолжит в новом году выбирать для вас самое абсурдное, злое или забавное.

Что касается самой Ленинградской области в мире, то оценку за поведение ей вы можете поставить здесь.

Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close