Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

«Яндекс-маркет»: Введение сборов с иностранных интернет-покупок навредит российским ретейлерам

286

Введение сборов с покупок в иностранных интернет-магазинах может повредить российским ретейлерам. Такое мнение высказал руководитель сервиса "Яндекс-маркет" Павел Алешин.

По словам топ-менеджера, пока сложно сказать, как это отразится на собственном бизнесе "Яндекс-маркета".

"Но любое движение, которое не в пользу покупателя, вредит отрасли в целом. Средняя аудитория не понимает, о чем речь, и может отказаться от покупок в Интернете в целом", – сказал он.

Кроме того, в результате  введения сборов произойдет повышение цены самых дешевых китайских товаров, на которые приходится большая часть зарубежных покупок, а значит, средняя стоимость для потребителя вырастет. Кроме того,  продукция в отечественных магазинах также может вырасти в цене, выравнивая разницу.

Напомним, сегодня совет Евразийской экономической комиссии в составе вице-премьеров России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии  рассмотрит доклад рабочей группы о проектах введения сборов за заказы в иностранных интернет-магазинах и повышение порога беспошлинного ввоза.

Ранее Ассоциация компаний интернет-торговли спрогнозировала, что в результате могут подорожать 40% товаров, которые россияне заказывают за рубежом.

По оценке Национальной ассоциации интернет-торговли, 45% товаров, купленных в Интернете россиянами, покупаются за рубежом. Но в денежном выражении трансграничная торговля занимает лишь 15%.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close