Операция Воздушно-космических сил России в Сирии вызвала появление новых предложений по заключению экспортных контрактов на поставку боевых самолетов Су-34, производимых в Новосибирске. Об этом 28 октября сообщил журналистам вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка.
"Качество, именно качество, которое подтвердилось в сирийской воздушно-космической операции, сподвигло на увеличение экспортных контрактов по боевым самолетам. Именно качество русского оружия. Появились заказы, предложения по заключению контрактов", — сказал он, не уточнив каких-либо подробностей.
По словам вице-губернатора, в этом году, как и в прошлом, Новосибирский авиационный завод корпорации "Сухой" планирует выпустить 16 самолетов Су-34.
Семка также сообщил, что в целом по региону в январе – сентябре 2015 года объем продукции, выпущенной предприятиями оборонно-промышленного комплекса, оценивается в 42 миллиарда рублей (65% от годового плана), а рост по сравнению с тем же периодом прошлого года — 4% в сопоставимых ценах и порядка 17% в действующих.
"Наши предприятия сегодня работают без срывов. Планы на следующий год — небольшой относительный рост в сопоставимой оценке, на уровне 3 – 4%", — сказал вице-губернатор.
Источник: РИА Новости