Рассмотрение жалобы компании Valio в отношении ООО «Традиция», которое является владельцем торговой марки «Баба Валя», в петербургском УФАС назначено на 9 ноября 2015 года. Об этом корреспонденту "Фонтанки.fi” заявили в ведомстве, отметив, что, скорее всего, это будет окончательное заседание по делу и будет принято решение.
Напомним, молочная продукция с торговой маркой «Баба Валя» появилась на полках осенью 2014 года. В ООО «Валио» (представитель Valio Oy) заявили, что дизайн упаковки масла «Баба Валя» схож с дизайном упаковки масла «Валио» и подали в октябре 2014 года жалобу в антимонопольную службу. В петербургском УФАС также отметили, что в ведомстве прошло несколько заседаний, компании предоставили свои экспертизы. На последнем заседании рабочая комиссия запросила дополнительные документы у сторон.
В самой компании Valio после появления информации о проведении рекламной кампании «Баба Валя» в Москве и Петербурге заявили, что возмущены появлением акций «с вызывающим содержанием». В пресс-службе Valio добавили, что получают регулярные обращения от потребителей, по ошибке приобретающих продукцию в упаковке, схожей с упаковками продукции Valio. «Узнаваемые элементы упаковки масла Valio – «Девочка Valiо», само слово «Валио», «лепестки» и другие символы зарегистрированы в качестве товарного знака и охраняются авторским правом на территории России. Очевидно, что в случае с «Бабой Валей» фактически происходит использование элементов дизайна, сходных до степени смешения с оформлением масла Valio», - заявили в пресс-службе.