Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

ЦБ: Экономика России в 2016 году упадёт на 1 процент

777

Центробанк России ожидает, что темпы роста российской экономики останутся отрицательными – на уровне минус 1%. Рост прогнозируется в конце 2016 года. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24".

"Экономика перейдет в положительную область, если мерить квартал к кварталу, к концу следующего года. Но в целом, годовые темпы, по нашим прогнозам, будут отрицательными – до минус 1%", – сказала Набиуллина.

Она также напомнила, что ЦБ делает эти прогнозы, исходя из цены на нефть около $50 за баррель. "Если она будет выше, то мы можем перейти к экономическому росту и раньше", – добавила глава Банка России.

Оценки Банка России по росту экономики в 2016 году совпадают с оценками экспертов МВФ и Всемирного банка, отметила Набиуллина. "На этот год МВФ дает прогноз по российской экономике минус 3,8%, Центральный Банк давал минус 3,9% – минус 4,4%. На следующий год МВФ также видит продолжение спада, но уже меньшими темпами, приблизительно в тех же пределах, как и Центральный Банк", – пояснила глава ЦБ РФ.

Минфин ожидает годового роста экономики РФ во втором- третьем квартале 2016 года, сообщил ранее замминистра финансов РФ Максим Орешкин. "Рост 0.5-0,8%, который мы можем увидеть в следующем году, означает довольно уверенный квартальный рост все кварталы следующего года", – отметил он.

Источник: ТАСС

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close