Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Квартплату уменьшили, чтобы увеличить

1091
ПоделитьсяПоделиться

Обещанное властями снижение платы за воду оказалось мифом. Детальный анализ показывает: нормативы снижены так, что через полтора года они вырастут вновь.

В середине сентября в Смольном состоялось совещание, на котором было принято решение снизить нормативы на холодную и горячую воду. Комитет по тарифам оформил его в распоряжение, подписанное задним числом: оно датировано 9 числом. В законодательной базе городской администрации документ появился только сейчас. Картина несколько отличается от того, что рисовали чиновники в своем официальном сообщении.

Правительство города пошло на снижение нормативов не по доброй воле. Небольшая Ассоциация управляющих компаний оспорила в суде практику, при которой нормативы устанавливаются не на основе фактических замеров, а по условной формуле. Чиновники последовательно проиграли во всех инстанциях, а 9 сентября точку в этой тяжбе поставил Верховный суд.

Конечной целью ассоциации было отменить слишком низкие нормативы на общедомовые нужды: из-за них у управляющих компаний Петербурга возник долг за воду в 2 млрд рублей. Однако в Смольном заодно изменили и нормативы на индивидуальное потребление. Объясняя такое решение, чиновники говорили, что Верховный суд признал незаконными не конкретные значения, а весь метод в целом.

В соответствии с законным методом нужно было проанализировать, сколько воды в среднем потребляют петербуржцы, которые установили в своих квартирах счетчики. А затем – вывести среднее арифметическое. Для получения норматива на холодную воду были взяты данные по 1257 домам, на горячую – по 1125 домам. Их предоставило ГУП «ВЦКП», которое печатает квитанции для 70% горожан.

В середине сентября Смольный отрапортовал: аналоговый метод привел к существенному снижению нормативов. По расчетам чиновников, максимальное уменьшение стандартов потребления составило около 35%. В расчете на семью из трех человек речь идет о существенной сумме, так как до решения Верховного суда она платила по нормативам: за горячую воду – 1000 рублей, за холодную – 380 рублей в месяц.

Спустя две недели, 24 сентября, в законодательную базу Смольного поступило распоряжение комитета по тарифам, которым были утверждены новые нормативы. Изучение этого документа показывает, что максимальное снижение коснется только тех квартир, в которых физически невозможно установить счетчики. Однако это настолько редкая ситуация для Петербурга, что даже в жилищном комитете нет статистики по количеству таких помещений. Как правило, речь идет об аварийных зданиях, бараках и прочих зданиях, жить в которых не очень приятно.

ПоделитьсяПоделиться

Для остальных – то есть почти для всех – новые стандартны потребления будут повыше. До решения Верховного суда норматив на холодную воду составлял 5,48 куб. м на человека в месяц, на горячую – 3,35 куб. м. Теперь они равны 4,02 и 2,92 куб. м соответственно. Для сравнения: для жителей бараков установлены нормативы в 3,35 и 2,43 куб. м.

В дальнейшем ставки будут только расти. Это связано с тем, что, в соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2015 года начали действовать повышающие коэффициенты для собственников, которые не установили индивидуальные приборы учета воды. До 1 июля 2015 года плата за эти услуги должна автоматически увеличиваться на 10%, с 1 июля – на 20%. С 1 января 2016 года коэффициент будет равен 40%, с 1 июля 2016 – 50%. Начиная с 2017 года, плата будет увеличиваться на 60%.

В соответствии с этими темпами будут расти и нормативы. И через полтора года ситуация вернется на круги своя: плату за холодную воду начнут выставлять из расчета 5,36 куб. м на человека, а за горячую – 3,89 куб. м. Таким образом норматив на горячую воду будет на половину «кубика» больше, чем до эпохального решения Верховного суда. Подчеркнем, что в нормативы уже заложены повышающие коэффициенты, дополнительно их применять не будут.

В Петербурге насчитывается около 2 млн квартир. Из них 12% принадлежат государству. Частный жилой фонд оснащен счетчиками на 60%, государственный – на 80%. Впрочем, повышающие коэффициенты пока выставлены далеко не всем: ГУП «ВЦКП» несколько месяцев вело настройку своей базы под новую систему. Кроме того, жилищный комитет потребовал от управляющих компаний, чтобы они представили акты о наличии технической возможности установить счетчики.

В итоге по состоянию на начало сентября ГУП «ВЦКП» выставило повышающие коэффициенты по 340 тысячам лицевых счетов (всего предприятие обслуживает примерно 650 тысяч «нормативщиков»). Крупнейший частный расчетный центр «Эллис», в ведении которого находятся 400 тысяч счетов, также применял их фрагментарно. Впрочем, теперь эта проблема решена – новые нормативы автоматически уже учитывают этот своеобразный коммунальный штраф.

В заключение нужно подчеркнуть важный момент. Применение повышающих коэффициентов не приведет к серьезному росту квартплаты для тех, кто не хочет ставить узлы учета. Например, для тех, для кого система нормативов является более выгодной – особенно в том случае, если в квартире официально прописан один человек, а проживают трое. По логике закона, в январе 2017 года "нормативщики" должны платить за воду на 60% больше, чем в январе 2015. А получится – почти столько же. И вряд ли это будет стимулировать их потратить не менее 3000 рублей на установку приборов учета.

Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close