Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Песков отказался комментировать новую информацию про военную помощь Сирии

344

Кремль не комментирует дополнительно появившуюся в СМИ информацию по российской помощи Сирии, поскольку МИД РФ уже предоставил «достаточно исчерпывающую» информацию, заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мне нечего добавить к тому, что уже было сказано по линии Министерства иностранных дел. Вам была предоставлена достаточно исчерпывающая информация», — сказал Песков журналистам.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что в Сирии находятся российские военные специалисты, которые помогают сирийцам осваивать поступающую военную технику РФ. В Москве при этом подчеркивали, что Россия давно поставляет в Сирию вооружение и военную технику в соответствии с имеющимися контрактами и согласно международному праву. Российская сторона также отмечала, что передаваемые Москвой сирийской армии вооружения предназначены для противодействия террористической угрозе.

Источник: РИА Новости

Агентство Рейтер 9 сентября сообщило, ссылаясь на неназванные американские источники, что США якобы «наблюдают дополнительные передвижения российских военных в Сирии, включая прибытие десантных кораблей». Каких-либо конкретных подтверждений этим заявлениям источники не предоставили.

В начале сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя другие сообщения в СМИ о якобы участии российских самолетов и вертолетов в бомбардировке «Исламского государства» на территории Сирии, уже заявлял, что им верить нельзя. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что говорить о том, что РФ готова прямо сегодня к военным действиям для борьбы с ИГИЛ, преждевременно.

В конце июня Путин предложил руководству Сирии и странам региона, включая Турцию, Иорданию и Саудовскую Аравию, объединиться для борьбы с «Исламским государством», если Дамаск посчитает это целесообразным и возможным. Россия, в свою очередь, готова способствовать налаживанию диалога между странами. В МИД РФ заявляли, что Москва исходит из того, что координация действий с сирийскими вооруженными силами должна быть важным элементом консолидации усилий в борьбе с терроризмом в рамках широкой коалиции. Москва также неоднократно призывала «международную коалицию» сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close