Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Самую интересную историю на «ФОРТуне» «рассказал» автобус ЗиС-154

301
ПоделитьсяПоделиться

Фестиваль ретротехники «ФОРТуна 2015», прошедший 6 сентября в Кронштадте на территории форта Константин,  посетили 6500 зрителей. Экспонатами были более 350 ретроавтомобилей и мотоциклов, ретроавтобусов и троллейбусов, ретровелосипедов и даже ретросамолет.

Гости фестиваля стали пассажирами троллейбуса ЯТБ-1 1936 года выпуска, который открывал троллейбусное движение в Ленинграде, побывали в салоне троллейбуса МТБ-82Д – первого послевоенного троллейбуса, выпущенного в СССР. Экспонатом с самой интересной историей был единогласно признан дизель-генераторный автобус ЗиС-154. Он в течение 50 лет служил верандой дачного домика в одном из поселков Курортного района, был случайно обнаружен волонтерами автобусного движения и восстановлен.

Большая часть техники, представленной на фестивале, это ретроавтомобили – более 350 машин. Экспозицию музея «Охтинец» представил старейший петербургский коллекционер Валерий Немков. ЗИС-110, ГАЗ 11-73, Horch-930 1938 года выпуска – вот далеко не полный список его автомобилей. Постоянным участником фестиваля можно назвать BMW 326, снимавшийся в фильме «17 мгновений весны».

Среди старинных грузовиков были ГАЗ АА с газогенераторной установкой, открывший фестиваль проездом с использованием экологичного топлива – еловых шишек, и Opel Blitz, оформленный в стиле пожарной охраны.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close