Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Смольный: С января маршруточники смогут устанавливать любые цены на проезд

695

С января операторы коммерческих маршрутов смогут устанавливать любые цены на проезд, сообщил сегодня на пресс-конференции глава комитета по транспорту Петербурга Александр Воробьев.

Как ранее предполагала «Фонтанка», такое право им даст новый федеральный закон №220 «Об организации перевозок пассажиров» , принятый в июле 2015 года. Однако если тогда в Смольном не смогли однозначно трактовать новую норму, то сейчас пришли к выводу, что «вопрос бескомпромиссно определен федеральным законодательством».

«Если ты не платишь субсидии, то лишен права регулировать тарифы», – сказал Александр Воробьев.

Тарифы на социальные маршруты город продолжит регулировать, устанавливая требования в контракте госзакупки.

Впрочем, по мнению комитета по транспорту, право самостоятельно определять тарифы не означает автоматически подорожания проезда.

«Посмотрите на Москву, где тарифы коммерческих перевозок не регулируются, там они в среднем ниже, чем у городского транспорта», – подчеркнул Александр Воробьев.

Новую редакцию городского закона, регулирующего коммерческие перевозки, комитет намерен внести в Законодательное собрание в сентябре.

Александр Воробьев также добавил, что возможность устанавливать свой тариф по коммерческим перевозкам не приведет к сокращению социальных маршрутов.

«Контракты с действующими игроками будут продлены на 1,5-2 года. Если будут появляться новые маршруты или кто-то потеряет лицензию, то, в соответствии с новым ФЗ, будут проводиться конкурсы через сайт госзакупок», – пояснил он.

Однако глава комитета признал, что видит риск того, что список желающих претендовать на новые социальные маршруты может сократиться. Чтобы этого не случилось, Смольный намерен унифицировать расчет доходных и расходных ставок для государственных и частных фирм, обслуживающих социальные маршруты.

Напомним, на данный момент социальные городские автобусные маршруты обслуживает ГУП «Пассажиравтотранс» и 15 частных компаний.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close