Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Силуанов назвал «популизмом» рост социальных расходов

266

Популизм при решении вопросов об индексации пенсий и зарплат в 2016-2018 годах может привести к продолжению спада экономики и, как следствие, к необходимости сокращения социальных расходов, считает министр финансов Антон Силуанов.

"Принимая решение о размере индексации, нужно понимать, что ключевой вопрос – поддержание благосостояния граждан в средне- и долгосрочной перспективе – может быть решен только через увеличение темпов роста экономики сегодня, которое, в свою очередь, зависит от доли инвестиций в ВВП", – заявил Силуанов "Интерфаксу".

Министр напомнил, что увеличение доли зарплат и текущего потребления в структуре ВВП в прошлые годы стало одной из основных причин замедления экономики. Он привел цифры: "Доля конечного, текущего потребления в экономике, в том числе государственных расходов, выросла с 66,7% в 2008 году до 72,6% ВВП в 2014 году".

Министр предупредил: "нельзя лукавить и заниматься популизмом", если нарастить сверх возможностей социальные расходы, потом придется пойти не на ограничение индексации, а на фактическое сокращение расходов. "Нужно делать правильные выводы, в том числе и из ситуации, которую мы наблюдаем в Греции", – сказал он.

Источник: NEWSru.com

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close