Фракция КПРФ оспорит перенос думских выборов после Единого дня голосования, который придется на 13 сентября 2015 года. Об этом «Фонтанке» сообщил глава юридической службы коммунистов, депутат Госдумы Вадим Соловьев.
– Жалоба практически готова, вопрос в сборе подписей. Сейчас думские каникулы, кроме того, депутаты разъехались в связи с предвыборными кампаниями, которые идут по всей России, – отметил Соловьев. – Реально отправить запрос после выборов 13 сентября.
Под документом должны подписаться более 90 парламентариев, которые есть в составе фракции коммунистов. Партия также проведет переговоры с независимым депутатом Дмитрием Гудковым – не исключено, что и он оставит свою роспись под запросом.
Напомним, КПРФ стала единственной фракцией, не поддержавшей перенос выборов в Госдуму VII созыва с декабря на сентябрь 2016 года. Парламентское большинство обосновывало этот неоднозначный шаг холодной зимой и плохим настроением избирателей.
Коммунисты пообещали оспорить закон в Конституционном суде после того, как его подпишет президент. Сегодня стало известно, что Владимир Путин одобрил документ.