Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Управделами заплатит Якунину за Дом со львами

1436
ПоделитьсяПоделиться

Управление делами президента оплатит все работы по реконструкции Дома со львами на Вознесенском проспекте под элитную гостиницу сети Four Seasons. Речь идет о сумме примерно в 250 млн долларов. Как выяснилось в ходе судебного заседания, такой пункт включен в договор с арендатором здания «Тристар инвестмент холдингс». Его совладельцем, как считается, является Андрей Якунин.

Управление делами президента должно будет возместить компании «Тристар инвестмент холдингс» («Тристар»), соучредителем которой, как пишут СМИ, является сын главы РЖД Андрей Якунин, стоимость работ по реконструкции Дома со львами на Вознесенском проспекте, 1. В 2013-м году в нем открылась «шестизвездочная» гостиница Four Seasons. Как оказалось, пункт о возмещении стоимости «неотделимых улучшений» содержится в договоре аренды здания. Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства между «Тристаром» и генподрядчиком реконструкции — ООО «Интарсия».

Новая информация вскрылась, когда управление делами президента решило включиться в конфликт «Тристар инвестмент холдингс» и ООО «Интарсия». Компании не могут договориться об оплате за реконструкцию Дома со львами, где в 2013-м году открылась гостиница. В марте этого года первая инстанция арбитража постановила выплатить «Интарсии» около 370 млн рублей и 3,3 млн долларов задолженности за выполненные работы. Однако «Тристар» с решением не согласился и подал апелляцию.

К июню конфликт почти затих -  компании начали обсуждать мировое соглашение, говорится на сайте суда. Такие переговоры ведутся, подтвердили в «Интарсии». Пока их результаты не раскрываются.

Но неожиданно разбирательство оживил другой игрок. В июне Управление делами президента заявило о желании вступить в дело в качестве третьего лица. И попросило отменить принятое в марте решение. Оно является незаконным, поскольку было вынесено без участия собственника здания — Российской Федерации, а точнее ее представителя – Управления делами президента, заявило ведомство. Апелляционная жалоба есть в распоряжении «Фонтанки».

Сам факт судебного разбирательства, идущего уже почти 2,5 года, якобы стал сюрпризом для управделами. Чиновники утверждают, что только 18 мая этого года «Тристар инвестмент холдингс» сообщил федеральному ведомству о процессе. Судя по материалам жалобы, «Тристар» арендует Дом со львами у ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий в СЗФО» управделами президента с 2004-го года. Ведомство поручило компании приспособить федеральный памятник под гостиницу и эксплуатировать его после завершения ремонта вплоть до 31 декабря 2058-го года.

Решение первой инстанции несправедливо, недовольны в управделами. «Интарсия» может попытаться наложить взыскание долгов на имущество компании. А это отразится на собственнике здания, как в части получения арендных платежей, так и репутационно. Кроме того, открытие отеля Four Seasons имеет социальное значение — фешенебельная гостиница дает рабочие места горожанам.

Есть и еще один повод для недовольства. Как выяснилось, по договору аренды все результаты реконструкции, на языке юристов – «неотделимые улучшения» объекта, становятся федеральной собственностью, а затраты на них — возмещаются арендатору. Так что вполне вероятно, что в конце концов по иску «Интарсии» будет платить федеральный бюджет.

В сумме в реконструкцию особняка «Тристар» вложил более 250 млн долларов, заявлялось на открытии отеля. По курсу июля 2013-го года, это 8,2 млрд рублей. В Управлении делами президента не смогли оперативно ответить на вопросы «Фонтанки», попросив направить запрос письменно. В «Тристаре» – отказались давать пояснения: «Решение Арбитражного суда Москвы не вступило в законную силу. Дело в процессе рассмотрения апелляционной инстанцией. «Тристар инвестмент холдингс» не комментирует ход судебного разбирательства до полного завершения процесса», – сказали в компании.

И все же можно предположить, что оплата работ из бюджета пока не произведена. Об этом косвенно говорят формулировки жалобы: «Управление делами... заинтересовано в надлежащем оформлении произведенных в отношении объекта неотделимых улучшений в целях последующей передачи их от арендатора к арендодателю».

О том, зачем управделами пошло на такие траты, можно догадаться из другого пункта договора аренды. «Тристар» «обязан принимать все разумные меры для первоочередного размещения в гостинице представителей федеральных органов власти и их должностных лиц».

Правда, на этом преференции ограничиваются — платят чиновники за проживание наравне со всеми. Никаких льгот за аренду номеров им не предоставляется, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе Four Seasons. Провести сутки в президентском номере отеля, выходящем в Александровский сад, в средний сезон стоит 537 тысяч рублей, без НДС и завтрака. В «обычном» люксе — от 44 тысяч рублей, в самом дешевом номере — от 18,5 тысяч.

Самый интересный вопрос — какова при этом стоимость аренды особняка для владельцев гостиницы, пока остается за скобками. «Условия договора аренды здания являются конфиденциальными», – сообщили «Фонтанке» в «Тристаре». Официальный запрос в управделами направлен.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»

Особняк Лобанова-Ростовского, он же Дом со львами, на Вознесенском проспекте, 1, был построен в 1810-1820-х годах по проекту Огюста Монферрана. В советское время в нем располагался проектный институт. Только в конце 2002-го года здание передали управделами президента для размещения структур Конституционного суда. Однако в ведомстве от этой идеи быстро отказались. По одной из версий — реставрация здания оказалась слишком дорогостоящей.

В итоге по договору долгосрочной аренды здание было передано ЗАО «Тристар инвестмент холдингс». «Тристар инвестмент холдингс» не раскрывает собственников компании. Официально, по данным базы «Спарк», Андрей Владимирович Якунин был учредителем компании, ему принадлежало около 0,02% долей компании. Еще 0,02% принадлежало Андрею Васильеву. Есть предположение, что остальная часть долей оформлена на зарубежную компанию.

В 2009-м году компания выбрала генподрядчика — компанию «Интарсия». Но спустя 3 года, в октябре 2012-го, «Тристар инвестмент холдингс» заявил о расторжении договора. «Интарсия» затянула сроки работ и выполняла их низкокачественно, объяснял заказчик.

Генподрядчик, напротив, счел, что за работы ему недоплатили. В феврале 2013-го года «Интарсия» подала иск о взыскании 660 млн рублей и 8,5 млн долларов США. «Тристар» отреагировал встречными претензиями на сумму 62,5 млн долларов и 1,5 млрд млрд рублей. После примерно двух лет разбирательств и экспертиз в марте этого года суд практически целиком удовлетворил требования «Интарсии».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close