Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Горэлектротранс презентовал трамвай с оплатой проезда по банковской карте

1128

Петербургское предприятие "Горэлектротранс" в четверг, 18 июня, официально представило первый в России трамвай, оборудованный устройствами для бесконтактной оплаты проезда банковскими картами. Они установлены на подвижном составе маршрута №3 по Садовой улице.

Как сообщает корреспондент "Фонтанки", устройства внешне выглядят, как привычные валидаторы на поручнях, их отличает маркировка MasterCard PayPass. По сути, это и есть те же приборы считывания проездных, установленные в рамках городской системы электронного контроля оплаты проезда (СЭКОП). Усовершенствованием валидаторов занимался их разработчик, компания "МФ Тариф". Как пояснили участники презентации, обновление заключалось в интегрировании дополнительной платы, отвечающей за проведение транзакций по PayPass. Прежние функции валидаторов, с приемом БСК и "подорожников", остались.

Представители Master Card с десяток раз протестировали модернизированные валидаторы, прикладывая к ним различные устройства – банковские карты, электронные часы и другие. Им приходили SMS-сообщения о списании 28 рублей за каждую оплаченную поездку. Сбоев не было. Как пояснили в Горэлектротрансе, за время тестирования трамваев с 5 июня в день в среднем осуществлялось по пять транзакций через PayPass. Низкую статистику списали на недостаточную информированность населения.

В планах предприятия – оборудование обновленными валидаторами троллейбусов на 5-м маршруте.

Банковские карты с бесконтактной технологией позволяют совершать покупки в одно касание. В них вшито дополнительное платежное приложение, благодаря которому транзакция осуществляется при прикосновении карты к считывающему устройству. У каждой платежной системы бесконтактный «пластик» называется по-своему: например, MasterСard – PayPass, Visa – payWave, American Express – ExpressPay. Карты передают сигнал, действующий в радиусе 10 сантиметров. Оплачивать покупки обычным способом они также позволяют.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close