Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, с-в

761мм

57%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге задержали хакеров, подозреваемых в хищении 12 миллионов рублей у жителей 50 регионов России

287

В Петербурге задержаны двое хакеров по подозрению в многомиллионных хищениях со счетов клиентов ряда крупнейших банков. По предварительной информации, от действий злоумышленников пострадали жители 50 регионов России. Полиция зафиксировала более 270 фактов незаконного доступа к счетам, с которых исчезало от 70 тысяч до 1 миллиона рублей. Всего хакеры похитили около 12 миллионов рублей. 

«Злоумышленники собирали персональные сведения клиентов, создавая сайты-дублеры оригинальных интернет-страниц кредитных учреждений, а также используя вредоносное ПО, подменяющее IP-адреса настоящих серверов банка на «фишинговые». Завладев аутентификационными данными, подозреваемые направляли в банки электронные распоряжения на перевод денежных средств на подконтрольные им счета», – сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По фактам хищения возбуждены уголовные дела по статьям «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

На работе и дома у подозреваемых провели обыски и изъяли компьютеры и электронные носители со следами вредоносного программного обеспечения. 

По решению суда задержанные взяты под стражу, им предъявлено обвинение, а имущество арестовано. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close