Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Скончалась балерина Майя Плисецкая

769

Балерина Майя Плисецкая скончалась 2 мая в Германии от сердечного приступа. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Большого театра Владимир Урин.

Он сообщил, что балерина умерла от сердечного приступа. Врачи пытались ее спасти, однако медицина оказалась бессильна. В Большом театре о кончине Майи Плисецкой узнали от супруга примы Родиона Щедрина.

ПоделитьсяПоделиться

Майя Плисецкая умерла на 90-ом году жизни. Она родилась в Москве в конце ноября 1925 года. В столичное хореографическое училища она попала в 8 лет.

Майя Михайловна не только выступала на сцене, но и преподавала. Московское хореографическое училище она закончила в 1943, вернувшись с семьей из эвакуации в Свердловске. Сразу после окончания была принята в труппу Большого театра, где быстро утвердилась в статусе примы.

В последние года она вместе с мужем жила преимущественно в Германии, посещая Москву и Петербург наездами.

Наиболее известными считаются исполненные ею партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», Авроры в «Спящей красавице», Хозяйки медной горы «Каменном цветке» и Кармен в Кармен-сюите Щедрина.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close