Нагатинский суд Москвы отказался повторно отправить на принудительное лечение в психиатрическую больницу Михаила Косенко, осужденного по делу о беспорядках на Болотной площади, сообщили в суде.
Замоскворецкий суд Москвы в октябре 2013 года признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции, но в связи с заболеванием освободил его от ответственности и направил на лечение в психиатрический стационар.
Летом 2014 года Чеховский суд Подмосковья изменил Косенко лечение со стационарного на амбулаторное, и с 11 июля он находился дома, периодически посещая врача по месту жительства.
Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года вылились в крупнейшие за годы беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.
Суд признал Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева организаторами беспорядков и приговорил к 4,5 года колонии каждого. Рядовые участники получили условные и реальные сроки, некоторых суды освободили от наказания по амнистии, передает РИА Новости.