Тарифы на природный газ для населения Украины могут возрасти с 1 апреля, сообщает украинское интернет-издание ForUm со ссылкой на украинское министерство энергетики и угольной промышленности.
В Минэнергоугля подчеркнули, что министерство социальной политики уже вычисляет объемы социальных компенсаций, которые будут предоставляться населению после повышения тарифов.
«С целью выполнения положений меморандума об экономической и финансовой политике, программы деятельности кабинета министров Украины и уменьшения финансового дефицита НАК «Нафтогаз Украины», сбалансирования ее деятельности, правительством поручено НКРЭК (Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. — Ред.) совместно с Минэнергоугля проработать вопрос повышения с 1 апреля цены на природный газ для населения и с 1 мая — для теплогенерирующих предприятий, производящих тепловую энергию для населения», — говорится в сообщении.
По информации министерства, повышение цены на природный газ будет осуществляться постепенно в течение четырех лет, чтобы привести цену на природный газ собственной добычи до рыночного уровня, с одновременным изменением механизма ценообразования розничных цен на природный газ для населения. В пресс-службе отметили, что на сегодня уже готов прогнозный график, в котором прописан пересмотр тарифов на газ и тепло для населения. Как поясняют специалисты, на размер тарифов повлияли колебания цен на газ на внешних рынках, валютный курс и результаты реализации проектов по модернизации и энергоэффективности в стране.
Предыдущее повышение тарифов на газ произошло с 1 мая 2014 года, однако власти считают на сегодня необоснованно низкими цены на газ для населения. В проекте госбюджета на 2015 год закреплена норма о том, что НКРЭК в первом квартале года пересмотрит цены на природный газ для потребителей с целью уменьшения дефицита компании «Нафтогаз Украины», передает РИА Новости.