Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Кадыров показал Европе свой миллион

1448
ПоделитьсяПоделиться

Глава Чечни Рамзан Кадыров выполнил обещание. Официальная цифра участников шествия против карикатур на пророка Мухаммеда и в защиту чувств верующих в Грозном превысила 1 миллион человек. Это сопоставимо с населением всей республики и в четыре раза больше, чем живет в столице. «Фонтанка» проследила эволюцию мобилизационного процесса.

Пять дней на подготовку

14 января глава Чечни Рамзан Кадыров в социальных сетях объявил акцию протеста против карикатур на пророка Мухаммеда. На сбор 1 млн человек в Грозном – такую цель поставил глава республики – у властей было пять дней, до утра 19 января.

Магия миллиона вполне объяснима. Акция «Мы любим пророка» в защиту Мухаммеда проходила по следам карикатуристов, после расстрела Сharlie Hebdo с удвоенной силой взявшихся за антиклерикальные рисунки. Ориентиром для чеченских властей была общественная реакция во Франции. 11 января Республиканский марш в защиту свободы слова собрал больше 1 млн человек. Адекватный отпор, с учетом энергичного противления Рамзана Кадырова, напрашивался.

Несколько дней по соцсетям космическую популярность набирали хэштеги #weloveProphetMuhammad, #weloveProphet, #islam, #muslim, #kadyrov, #мылюбимПророкаМухаммада. Десятками тысяч расходились посты Кадырова. Официально акция была названа идеей местного духовенства, но ни одной ссылки на то, что первоначальный призыв принадлежит муфтию Чечни Салаху Межиеву, а не политическому лидеру, Интернет не знает.

На подпитку грозненского митинга были брошены не только социальные сети, но и официальный сайт чеченского правительства. В субботу, 17 января, новостную ленту пополнила заметка-анонс с заголовком «Победи неверного верой», шествие было анонсировано как масштабная акция, а также была отражена уверенность Кадырова.

«Весь народ выйдет на улицу... Последние события с карикатурами вызвали негодование у мусульман мира», – написал глава Чеченской республики.

18 января в Сети появилась фотография из салона самолета, взявшего, судя по всему, курс на Грозный. На ней был изображен Шейх Хабиб Али Джифри – известный проповедник, считающийся прямым потоком Мухаммеда по отцу и матери.

Снимок сопровождался подписью: «Когда он услышал о призыве своего брата Главы Чеченской республики Рамзана Хаджи Кадырова, он сказал: «Призыв в поддержку любимца Аллаха нельзя никак упустить».

(Здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. – Прим. ред.)

18 января вышло еще одно сообщение за подписью Кадырова: «В понедельник на проспекты и площади Грозного выйдут сотни тысячи человек».

с сайта youtube

В Грозный вылетел главный муфтий России Равиль Гайнутдин. Общественная палата России тоже отметилась. От нее поехал руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Прибыл и православный десант. Акцию анонсировал тематический портал «Православие.ру».

Наплыв гостей почувствовал на себе даже обычно пустующий 5-звездочный отель «Грозный Сити». Самый дешевый из 300 номеров в нем стоит 5,5 тысяч рублей, самый дорогой – 22 тысячи.

«На нашу загруженность сегодняшняя акция повлияла положительно», – скуповато сообщили в гостинице.

Научный сотрудник Российского этнографического музея, эксперт по межнациональным отношениям Дмитрий Дубровский изначально сомневался в логике французско-чеченских соревнований:
 
– Для французов расстрел Сharlie Hebdo был атакой на принципы республиканизма Вольтера, в котором свобода слова – краеугольный камень, и покушаться на который разрешено только в крайних случаях. Французская республика была антиклерикальной, выстрадав право насмехаться над религией. Свобода слова – это принципиальнейшая вещь для политики и жизни. Поэтому – миллионы на парижских улицах. Я сомневаюсь, что в Грозном большинство людей выйдет по зову сердца, а не по разнарядке сверху. Мы знаем результаты голосования по Чечне. Почти 100 процентов – это уровень страха и тоталитарного контроля в республике. Я не думаю, что шествие 19 января можно воспринимать как адекватный ответ Франции. Ислам стал исключительно поводом. Именем пророка научились убивать, а другие делают политическую карьеру. Ни французские, ни чеченские события к исламу не имеют отношения. Подозреваю, что жители Грозного даже не видели карикатур. Российским СМИ их-то перепечатывать запрещено. Зато глава субъекта РФ решает за всех мусульман, что их чувства оскорблены.

Выходной понедельник

В Чечне, по данным Росстата, живут 1,3 млн человек (с избирательным правом – вдвое меньше. – Прим. ред.), в самом Грозном – 280 тысяч. Заветный миллион казался маловероятным до самого 19 января.

В авиакомпании «Грозный-авиа», осуществляющей регулярные перевозки между Чечней и Москвой, «Фонтанке» сообщили, что пассажиропоток с 14 января не увеличивался.

«Как обычно, заполненность салонов 80 процентов. Дополнительные рейсы мы не вводили. Но всплеска из-за шествия и не ждали. В основном, в город съезжаются местные и из окрестных республик», – поделились в пресс-службе.

Ранним утром 19 января из Махачкалы и ингушского Магаса отправились автобусы мусульман. В угоду шествию понедельник в чеченской столице неформально объявили выходным – официальной информации на властных ресурсах нет. Магазины не открылись, учебу отменили. Даже Фемида взяла отгул. Например, 15 января Ленинский районный суд уведомил общественную организацию «Комитет против пыток» о назначенном на 10 утра понедельника заседании по иску сотрудника чеченского МВД о защите чести и достоинства (повестка есть в распоряжении «Фонтанки». – Прим. ред.).

«Мы въехали в Грозный утром, попали в масштабную пробку. Машины с плакатами и наклейками в защиту Мухаммеда двигались в пять рядов по двухполосной дороге, – сказал юрист организации Антон Рыжов. – Некоторые колонны сопровождали патрули ДПС. Мы боялись опоздать, но зря. В Ленинском райсуде заседание не состоялось. Истец от МВД тоже не явился. Суд вообще встретил пустотой. Общественная приемная, где мы хотели оставить обращение, – и та не работала».

День любви к пророку поглотил, если не парализовал, судебную систему Грозного в целом. Сайты Ленинского, Заводского, Грозненского райсудов встречали пользователей однотипной строчкой: «На 19.01.2015 дел не назначено».

Интернет-СМИ «Кавказский узел», учрежденное общественным движением «Мемориал», 19 января со ссылкой на анонимных собеседников сообщило о принудительном сборе на манифестацию.

"Нам на работе перед выходными сообщили, что 19-го числа будет нерабочим днем, утром необходимо будет быть в центре Грозного для участия в митинге против публикаций карикатур на пророка Мухаммада. Место сбора – площадь "Минутка». Также начальство попросило иметь с собой молельные коврики, поскольку акция завершится общей молитвой», – цитирует ресурс своих читателей.

Студентов и школьников 9-11 классов якобы тоже коллективно свозили в центр Грозного. Представителей госвласти на митинге вычислять не пришлось – сами отчитались, проявив первомайскую солидарность. ГУ МЧС по Чечне заявило, что отправило на акцию 1 тысячу сотрудников. Чеченский Наркоконтроль и вовсе участвовал в полном составе.

«Во главе с начальником Управления Масхудом Таймасхановым полицейские наркоконтроля маршем направились к центральной мечети города Грозный», – начинается новость на сайте УФСКН, опубликованная первой после затяжного, с 3 января, перерыва.

Республиканское министерство здравоохранения тоже отчиталось об участии. Скромно умолчало о количестве командированных, зато опубликовало фотогалерею из 122 снимков с министерскими работниками на акции «Мы любим пророка».

Местное минэкономразвития последовало примеру и предоставило фотоотчет о своем присутствии. Судя по релизу министерства автомобильных дорог ЧР, оно контролировало участие в акции сотрудников подведомственных предприятий.

Между тем лояльные интернет-отчеты иногда попусту лукавили: «В Грозный без всякого приглашения приехали мусульмане со всего Северного Кавказа и дальнего зарубежья».

К 14:30 в МВД Чечни подсчет окончили.

«В Грозном завершилось шествие протеста оскорбления чувств верующих. В акции в целом приняли участие более 1 млн человек, в том числе и верующие из других субъектов страны», – официально заявили в ведомстве.

На этом и остановились. Конкретизировать цифру не стали. В пресс-службе республиканского главка «Фонтанке» прокомментировали арифметику: «В небе летали наши вертолеты, мы собирали данные с пропускных пунктов. Если бы вы приехали в Грозный, то увидели бы полностью забитую центральную часть города».

Президент Чечни, оперируя своими данными, заявил о приезде в Грозный жителей Дагестана, Ингушетии, Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Москвы, других российских регионов и из-за рубежа. Так, видимо, и набежал миллион.

Манифестация не осталась безответной. Ближе к девяти вечера Кадырову в духе милитаризма ответил лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов.

«Рамзан, мы спаяны в одну сталь общей родиной и общей историей испытаний и побед... Сегодня мир увидел сотни тысяч чеченцев на улицах Грозного в знак и в предостережение тому, что не существует свободы у слова, которое посягает на святое для сотен миллионов людей. Мы с вами!» – выразил поддержку байкер.

Чеченского писателя Германа Садулаева шествие земляков воодушевило меньше:

– В последнее время люди в Чечне очень религиозны. Другой вопрос, искренни они или поддаются общему веянию. Вот вышли они, а я испытываю странные чувства. С одной стороны, правильно. Я сам против оскорбления чувств верующих. А с другой, теперь я не знаю, кого больше бояться. Все такие страшные! Левые французы, у которых нет ничего святого. Террористы, стреляющие в левых французов. Сотни тысяч мусульман, противопоставляющие себя террористам, но угрожающие левым французам. Я просто не хочу выходить из дома. И миллионы с табличками «Я Шарли», и миллионы с табличками в защиту пророка, который, кстати, ни в какой нашей защите не нуждается, одинаково вселяют в меня неподдельный ужас.

Александр Ермаков,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close