Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

2014 год под знаком "Хорошо!"

2680
ПоделитьсяПоделиться

Несмотря ни на что, хорошего в Петербурге было в минувшем году много. И не только в Петербурге. Специально появившаяся на «Фонтанке» рубрика «Хорошо!» отметилась новостями со всего света. Однако главные новости — все-таки из Cеверной столицы.

Год прошел под знаком здорового образа жизни и активного времяпрепровождения. Любители велосипедных прогулок устраивали массовые покатушки несколько раз за минувший сезон.

Фото: Илья Трусов
ПоделитьсяПоделиться

Одним из самых массовых стал заезд в апреле, когда на улицы выехали три тысячи велосипедистов, преодолев маршрут в 56 километров. Летом велосипедисты и поклонники Конан-Дойла устроили костюмированный твидовый заезд, нарядившись сообразно эпохе Шерлока Холмса.

Всю весну и до самой середины лета петербуржцы наблюдали за спасением ластоногих в Финском заливе. Мы даже посвятили этому отдельный материал «Гостиница для ластоногих». На счету Центра реабилитации в этом году — почти четыре десятка спасенных детенышей нерпы и тюленей.

Фото: "Фонтанка.ру"
ПоделитьсяПоделиться

Конечно, все следили и за событиями триумфальной для нашей сборной Олимпиады в Сочи. Однако самым любопытным ее итогом мы выбрали вот эту новость: двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию россиянин Евгений Плющенко попал на страницы американского учебника «Принципы физики». На примере прыжков Плющенко авторы учебника объясняют принципы момента инерции. На страницах приведены фотографии с прыжками спортсмена во время выступлений, а в комментариях объяснятся, как за счет движений рук и ног может быть увеличена и уменьшена инерция и скорость вращения.

Самый необычный вид спорта, соревнование по которому проходили в Петербурге, — несомненно, ориентирование в лабиринте. Дисциплина была включена в программу праздника «ориентирование для всех», прошедшего в начале мая в Приморском районе города.

69-я годовщина Великой Победы в Петербурге была отмечена прохождением по Невскому проспекту грандиозного Бессмертного полка. По официальным данным, в шествии колонны приняли участие 30 тысяч человек — все они несли в руках портреты своих родных — участников Великой Отечественной войны.

"Фонтанка.ру"
ПоделитьсяПоделиться

Рубрика «Хорошо!» регулярно наведывалась и в Ботанический сад Петра Великого. Из наших новостей можно было узнать про то, как растения борются с зомби, когда пора идти смотреть на сакуру, а когда на орхидеи. Однако 2014 год стал уникальным — впервые за много лет неприметный с виду кактус «Царица ночи»  раскрывал свои удивительные цветы две ночи подряд. Обычно он зацветает только на одну ночь в году.

"Фонтанка.ру"
ПоделитьсяПоделиться

Российская сборная не показала ожидаемых результатов на чемпионате мира по футболу, так что радовали преимущественно иностранные новости. К примеру из Японии. Там некоторые компании разрешили своим сотрудникам опоздать на работу после матчей национальной сборной, другие — не возбраняли смотреть игры в офисе, третьи — и вовсе прогулять работу.


Отметился год и странными новостями. К примеру, вот такой: на Урале продается аэропорт по цене квартиры. Действительно, 10 гектаров земли и сооружения старой ВПП выставили на аукцион за 5 миллионов. Еще лет 20 – 25 назад самолеты из Уктуса регулярно совершали рейсы, но теперь аэродром не функционирует.

Еще одно глобальное веяние этого года – Ice bucket challenge – всемирный флэшмоб, получивший распространение в Интернете. По условиям акции, каждый участник должен облиться холодной водой, а затем передать эстафету через Интернет любым трем знакомым. Человек, отказавшийся от холодного душа, обязан перечислить деньги в фонд по изучению заболевания бокового амиотрофического склероза. Обливались буквально все, от звезд и спортсменов до политиков и простых людей. В Петербурге акцию активно поддержали зенитовцы и даже градоначальник Георгий Полтавченко.

Рубрика «Хорошо!» в кулуарах «Фонтанки» называется «котики и мимимишки», хотя это, конечно же, не так. Но котики и истории с их спасением, несомненно, появлялись. Например, вот такая: необычная спасательная операция прошла в Республике Коми, сообщает пресс-служба местной компании «Комиэнерго». Животное три дня провело на верхушке опоры линии электропередачи под дождем без еды и надежды на спасение: едва кошка при попытке спуститься мокрым хвостом задевала провод, она получала удар током и лезла обратно. В итоге обесточить пришлось целый поселок, кошку благополучно спасли и передали в руки хозяевам.

ПоделитьсяПоделиться

Еще из мира животных: в водах Фонтанки обнаружили черепаху. Неравнодушные прохожие два часа спасали животное и в результате извлекли его из реки. Как рассказала в своем письме в редакцию читательница Ольга, ставшая непосредственной участницей спасательной операции, небольшую красноухую черепашку заметили днем 14 сентября под Семеновским мостом.

Собравшиеся очевидцы решили достать животное из реки. «В итоге выловили ее, примотав колпак от машинного диска к изоленте, и зверь теперь нашел дом, – пишет Ольга. – Весь замороженный и грязный, но живой...»

Фото: читатель "Фонтанки"
ПоделитьсяПоделиться

Большое количество новостей были связаны с космосом. В рубрике «Хорошо!» отметилась и МКС, куда отправили кофеварку, а затем и 3D-принтер, успешно печатающий гаечные ключи.

Но больше всего читателей интересовала жизнь марсохода «Кьюриосити» и индийского исследовательского зонда, которые вступили в переписку,

(Автор: скриншот с сайта twitter.com
ПоделитьсяПоделиться

а также приключения спускаемого аппарата «Филэ», впервые в истории человечества севшего на поверхность кометы Чуюмова – Герасименко.

Автор: скриншот с сайта twitter.com
ПоделитьсяПоделиться

Самая романтическая история года, попавшая на страницы «Фонтанки», – необычное предложение, сделанное рыцарем на белом коне прямо в аэропорту Пулково стюардессе одной из авиакомпаний.

Илья Трусов
ПоделитьсяПоделиться

Завершим наш обзор историей, взорвавшей Интернет, – о хитром владивостокском коте, объевшем магазин в местном аэропорту. Рыжий кот был пойман с поличным: "Животное застукали за поеданием кальмара горячего копчения и сушеной камбалы работники аэропорта". Что не съел, кот понадкусывал в соответствии с поговоркой. Ущерб — 60 тысяч рублей. Коту — мировая слава и новое место жительства. Его приютил местный хоккейный клуб «Адмирал».

Фото: Илья Трусов
Фото: "Фонтанка.ру"
"Фонтанка.ру"
"Фонтанка.ру"
Фото: читатель "Фонтанки"
(Автор: скриншот с сайта twitter.com
Автор: скриншот с сайта twitter.com
Илья Трусов

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close