Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

В Смольном обсуждают возможность отказа от жетонов метро

480

В 2015 году Смольный может начать поэтапно уходить от системы прохода в метро по жетонам. По информации "Фонтанки", сейчас такую возможность обсуждают в профильном комитете по транспорту.

Напомним, что с 1992 года Монетный двор по заказу ГУП "Петербургский метрополитен" напечатал около 40 млн жетонов. При этом их большая часть, по официальной версии, либо выведена из обращения, либо осталась на руках граждан. На начало декабря у метрополитена было 1,35 млн жетонов, еще 1,3 млн были эмитированы и поставлены Монетным двором. Однако граждане, в преддверии повышения цен на проезд, стали скупать жетоны: с начала декабря они оставили у себя почти 2 млн штук, из-за чего метрополитен ввел максимальное ограничение – не более одного жетона в руки.

По данным нашего издания, эта ситуация подтолкнула профильный комитет по транспорту рассмотреть вопрос о полном отказе от системы прохода по метро по жетонам. Отметим, что в Москве от нее уже отказались: даже разовый проход осуществляется по электронным билетам. Добавим, что еще одна претензия к жетонам – отсутствие механизма четкого контроля за их продажей (факт покупки пассажиром не регистрируется автоматически системой, как, например, при продаже БСК).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close