Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Центробанк повысил ключевую ставку до 17 процентов годовых

274

С 16 декабря ключевая ставка в России повышена до 17 процентов годовых. О решении совета директоров Банка России сообщает сайт регулятора. До настоящего момента ключевая ставка составляла 11,5 процента.

«В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п. (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке)», – говорится в заявлении.

Также, согласно решению совета директоров, максимальный объем средств на валютных аукционах РЕПО на срок 28 дней будет увеличен до 5 миллиардов долларов, а сами годовые аукционы будут проводиться на еженедельной основе.

В Центробанке объясняют, что данное решение продиктовано необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время риски девальвации и инфляции.

Отметим, что ключевая ставка увеличивалась в России в течение всего 2014 года. С 6 процентов годовых в феврале, ставка выросла до 9 процентов в августе, а 11 декабря стало известно о новом увеличении ставки до 10,5 процента годовых.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close