70%

6/10

«Монако» отправил «Зенит» в Лигу Европы

972

Третий год подряд «Зенит» отложил решение своих вопросов в групповом этапе Лиги чемпионов на последний тур. Вот только в этот раз задача была значительно труднее – в решающем матче с «Монако» сине-бело-голубым нужна была только победа. И если в первой половине они играли именно с таким настроем, хотя и без особых моментов, то второй тайм петербуржцы провели уже так, словно даже Лига Европы – недостижимый для них уровень.

У «Зенита» входит в привычку оставлять на групповом этапе Лиги чемпионов решение всех вопросов до последнего тура. В третий раз за последние четыре года сине-бело-голубые загоняют себя в тупик. Предыдущие два закончились удачно, правда, и условия по сравнению с нынешними тогда были значительно мягче. Например, в 2011 в заключительном матче с «Порту» «Зенит» устраивала и ничья, а в прошлом сезоне даже поражение от «Аустрии» все равно вывело петербуржцев в плей-офф. Теперь же все было гораздо более бескомпромиссно – как говорится, или пан или пропал. Либо победа и выход в плей-офф Лиги чемпионов, либо поражение – и привет, Лига Европы.

Кстати, ситуация в группе «С» была настолько запутанной, что при определенных раскладах «Зенит» мог даже занять первое место. Но для этого должно было совершиться нечто почти невероятное – абсолютно ничем немотивированная «Бенфика», которая уже ни за что не покинет четвертого места, должна была обыграть идущий первым «Байер».

«Зенит» начал матч активнее монегасков, но и более нервозно. Невооруженным взглядом была заметна нацеленность петербургских футболистов на чужие ворота – мяч регулярно приближался к штрафной «Монако», но медленный темп, ошибки при передачах и традиционное желание Халка и Данни обыграть по 2-3 игроков сводили все попытки на нет. Хозяева же, наоборот, поначалу вели себя сдержано и без оглядки вперед не бросались, да и зачем? Им-то как раз побеждать во что бы то ни стало не требовалось. Достаточно было ничьей с любым счетом.

Разве что неожиданно опасную ситуацию у собственных ворот создал Ломбертс на 10-й минуте. Николас закрывал своим телом доступ к мячу, неспешно катившемуся за границы поля, однако Моутиньо удалось каким-то образом выцарапать его и уже начать убегать к воротам, когда Ломбертс в отчаянье схватил защитника за шорты. В итоге игроку «Зенита» показали желтую карточку, а в пользу «Монако» был назначен штрафной удар. После выполнения стандарта мяч пару секунд опасно пометался вблизи вратарской зоны сине-бело-голубых, но все-таки был выбит от греха подальше.

После этого игра вновь надолго переместилась на половину поля «Монако». С каждой атакой игрокам сине-бело-голубых очень медленно, но как будто получалось продвинуться чуть дальше. По крайней мере в это хотелось верить. Настоящее волшебство творил время от времени на правом фланге Витсель. Его хитрые финты, больше похожие на какой-то замысловатый танец, оставляли не у дел сразу по нескольку футболистов за раз. Вот только в момент, когда надо было либо отдавать пас на ворота, либо идти в штрафную самому, бельгиец совершал какую-нибудь глупость.

Впервые в матче провести в атаке больше минуты хозяевам удалось лишь ближе к концу первого тайма. Зато затяжная атака закончилась опасным выходом к воротам "Зенита" Тулалана, обыгравшего по ходу Данни и Хави Гарсию. Но пущенный им мяч улетел мимо, Лодыгину даже не пришлось вступать в игру. Незадолго до перерыва футболисты «Монако» совсем осмелели. Дело дошло даже до углового, который, правда, также закончился ничем.

В целом первым тайм оставил после себя довольно странные ощущения. «Зенит» вроде бы почти все время давил, имел подавляющее преимущество по владению мяча, но несмотря на все это, по сути так и не сумел создать ни одного действительно опасного момента. Зато хозяева, довольно пассивно начав игру, несколькими атаками как бы намекнули, что только в обороне они отсиживаться тоже не намерены и всегда готовы воспользоваться ошибками соперника.

Второй тайм «Зенит» начал уже не так свободно. Игра постепенно стала склоняться на сторону «Монако». Если сине-бело-голубых при каждой попытке приблизиться к воротам соперника тут же накрывали защитники, то петербуржцы разве что напитки не подносили сопернику в своей штрафной. Во многом именно эта проблема стала причиной пропущенного гола на 64-й минуте. Судья назначил штрафной в пользу «Монако», и после отличной подачи мяч получил Абденнур, дежуривший у ворот Лодыгина. Без какого-либо сопротивления защитник «Монако» всего с нескольких метров забил гол. Вскоре после этого на поле ожидаемо появился Шатов, заменивший ничем полезным не отметившегося Файзулина. Если и был в запасе у «Зенита» кто-то, кто мог усилить игру, то это был именно он.

И практически сразу он создал момент – проскочил в штрафную, выкатил мяч под удар Данни, но все тот же Абденнур сыграл на опережение и устранил опасность.

Другой проблемой «Зенита» стал длинный розыгрыш мяча. Если в первом тайме это было к месту, то сейчас, когда игру нужно было спасать во что бы то ни стало, явно нужно было действовать более напористо и целеустремленно. На 79-й минуте вместо Смольникова на поле появился Рязанцев, но эта замена особых изменений в игру гостей не привнесла. Наоборот, в атаке у «Зенита» перестало получаться вообще что-либо. Зато все в порядке с этим было у «Монако», забившего второй гол. Фабиньо после перепасовки с Моутиньо остался один перед воротами и даже сбавил скорость, чтобы точнее пробить. Получилось точнее некуда. На этом фактически и закончился матч, хотя оставалось играть еще несколько минут.

Итог 2:0 в пользу «Монако». Из-за своей невнятной игры в нападении и слабой в полузащите и обороне «Зенит» прощается с Лигой чемпионов и приветствует Лигу Европы. А что, тоже неплохой турнир. Только и в нем делать нечего, играя так, как "Зенит" вел себя в матче с монегасками или мордовцами. Возможно, Виллаш-Боашу все же стоило выпустить на поле футболистов, переигравших "Рубин" и "Краснодар".