Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

А вот кому греча - по 111 рублей

1555
ПоделитьсяПоделиться

Повышенный спрос на гречневую крупу в Петербурге привел к тому, что вечером в воскресенье корреспонденты "Фонтанки", да и не только они, не нашли ее на прилавках многих магазинов, в том числе и сетевых.

В Петербурге по-прежнему наблюдается повышенный спрос на гречневую крупу. К вечеру воскресенья во многих магазинах гречка закончилась.

В частности, нет гречи в «Перекрестке» на Дачном проспекте, остались только ценники: 79 и 81 рубль за пачку. Полупустые полки в «Карусели» на Ленинском: 68 рублей за 0,9 кг. При этом в соседнем «ОКее» гречи достаточно, но по 89,9 рубля за пачку.

В Твиттере читатели «Фонтанки» пишут об отсутствии гречневой крупы в магазине «7Я» на проспекте Авиаконструкторов, 21/4. «В "Ашане" на Дыбенко пачек нет, не считая особо навороченных по 111 рублей. Есть россыпью по 35 рублей – немного, правда», – рассказывает читатель Дмитрий. По сообщению читателей, отсутствует греча и в «Ашане» на Боровой, а также в «Ленте» на Петергофском. Впрочем, есть в городе места, где в ряде магазинов этой крупы достаточно, причем где-то стоимость пачки ниже 50 рублей. С ценником 49 рублей за упаковку 0,9 кг нашли круглосуточный во дворах Васильевского острова.

Напомним, что спрос на гречневую крупу начал расти по всей России в начале ноября на волне сообщений о неурожае в Алтайской области: по сообщению поставщиков, часть урожая осталась под снегом, который выпал в сентябре. Впрочем, в Российском зерновом союзе ранее заявляли, что в этом году было собрано 700 тысяч тонн гречихи, в прошлом – 833 тысячи.

В Петербурге стоимость килограмма гречи на оптовом рынке выросла с 20 рублей до 50 рублей. По данным Петростата, за три недели – с конца октября по 17 ноября – килограмм этой крупы подорожал в магазинах Петербурга на 8,7%. Свежую статистику по состоянию на 23 ноября статистическое бюро обнародует в середине недели.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close