Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Суд отложил рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении Дацика

737

Слушания по ходатайству известного петербургского националиста Вячеслава Дацика об УДО перенесли.

Как сообщили в Советском районном суде Красноярска, перенос произошел по просьбе самого заключенного. Он почувствовал себя плохо и попросил медика померить ему температуру. Оказалось, что у осужденного за разбой националиста 38,5 градуса. Заседание перенесли на 20 ноября.

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан был задержан в Петербурге 7 февраля 2007 года по подозрению в серии нападений на салоны сотовой связи. Одновременно националиста считали причастным к сбыту фальшивых денег в Уфе, на родине жены. Кировский суд Уфы 14 января 2009 года и Калининский райсуд Петербурга 16 июня 2010-го признали Дацика невменяемым. Постановления обязывали применить к нему принудительные меры медицинского характера. Тарзан содержался в специализированной лечебнице с интенсивным наблюдением на Арсенальной улице, а в июле 2010-го был переведен в Дружносельскую психиатрическую больницу, где жарил шашлыки и принимал гостей-националистов. 

В августе благополучно сбежал, порвав сетку-рабицу голыми руками, и 22-го числа совершил вооруженный налет на салон сотовой связи. Потом был легендарный отъезд в Норвегию, с добровольной сдачей пистолета, просьбой о политическом убежище. Россия попросила его выдать по делу о разбое и в марте 2011 года получила. Дело о налете на салон после побега из Дружноселья рассматривал Невский райсуд.

К приговору, оглашенному в декабре 2012 года, психиатры в корне изменили отношение к Тарзану и признали его вменяемым. Исчезновение шизофрении из медицинской биографии позволило приговорить эпатажного националиста к 5 годам лишения свободы.

О возможном досрочном освобождении Дацика «Фонтанка» сообщала в октябре. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close