Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Полтавченко загадал подчиненным ребус

1571
ПоделитьсяПоделиться

Георгий Полтавченко внес в ЗакС обновленный список правительства. Новый вице-губернатор Игорь Слюняев, как оказалось сменивший где-то по дороге в Петербург фамилию на Албин, будет курировать не только ЖКХ, но еще и общественный транспорт. Его соперником по влиянию будет Александр Говорунов, который, помимо администрации губернатора, будет контролировать еще и комитет по печати. Собеседники в Смольном ждут еще одного вице-губернатора по экономике и недоумевают, почему в списке нет целого ряда ключевых ведомств. А также гадают, кому достанется комитет по развитию транспортной инфраструктуры с бюджетом в 49 млрд – Албину или Оганесяну.

В обновленном списке вице-губернаторов, которые будет работать в правительстве Петербурга, – восемь человек. Шесть из них работают и сейчас, двое – новички, о которых «Фонтанка» уже писала. Это нынешний глава Росприроднадзора Владимир Кириллов, который придет на смену Василию Кичеджи, и экс-министр регионального развития, экс-глава Костромы Игорь Слюняев, который займет кресло Владимира Лавленцева. Впрочем, он, как выяснилось, несколько недель назад сменил фамилию на Албин. Как министр уже успел объяснить журналистам, такую фамилию носили его предки. К слову, сам Слюянев в середине 2000-х, в бытность сенатором от Алтайского края, на одном из форумов написал, что в детстве комплексовал из-за своей фамилии, но менять ее не стал, так как это «могло обидеть отца».

Полномочия Игоря Албина будут гораздо шире, нежели были у Владимира Лавленцева. Помимо жилищного комитета, комитета по энергетике и комитета по благоустройству (бюджет на 2015 год – 51 млрд), от Олега Маркова он получит еще и комитет по транспорту, который отвечает за развитие общественного транспорта (бюджет – 29 млрд рублей). А от Михаила Мокрецова – комитет по природопользованию (2 млрд рублей). При этом ГАТИ, которое следит за соблюдением сроков ремонтных работ на улицах, отдали от жилищно-коммунального блока Игорю Дивинскому, отвечающему за отношения с федеральными органами власти и сейчас никак не участвующему во внутренней жизни города.

Таким образом, Игорь Албин будет непосредственно контролировать освоение 83 млрд рублей и станет одним из самых влиятельных вице-губернаторов – как по полномочиям, так и по объему бюджета подчиненных ему ведомств. Отметим: накануне выдвижения Игоря Слюняева (Албина) многие СМИ отмечали, что он не хочет быть простым вице-губернатором, и Георгий Полтавченко, с которым Албин хорошо знаком лично, похоже, учел его просьбы.

Нынешний глава администрации губернатора Александр Говорунов сохранил свое влияние. Кроме районных администраций, он будет курировать комитет по информатизации, по вопросам безопасности, по межнациональной политике. При этом, по данным «Фонтанки», ему доверят еще и стратегически важный комитет по печати, который отвечает за связь Смольного со СМИ – раньше это была епархия Василия Кичеджи. Общий бюджет подведомственных ему ведомств составит 138 млрд рублей, однако значительная часть трат районных администраций – это субсидии государственным учреждением.

Марат Оганесян будет по-прежнему курировать строительный блок (комитет по строительству и КГА). Что касается комитета по развитию транспортной инфраструктуры, то  в списке губернатора вовсе нет сферы «ремонт и реконструкция дорог». В действующем сейчас распоряжении о перераспределении полномочий между вице-губернаторами это ведомство включено в сферу «строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства». Таким образом, можно предположить, что Оганесян сохранит контроль над ним. Хотя нужно учесть, что губернатор вносит в ЗакС на утверждение только сферу полномочий, а конкретные комитеты закрепляет позже. Таким образом, теоретически КРТИ с бюджетом в 49 млрд может получить и Игорь Албин, который в середине 2000-х годов работал замминистра транспорта. Отметим, например, что когда КРТИ курировал Сергей Козырев, то в сферу его полномочий официально входили следующие направления – «дорожное хозяйство», «развитие транспортного комплекса». В списке Полтавченко этих направлений нет совсем.

При этом губернатор так и не доверил Марату Оганесяну КГИОП, хотя ранее декларировал такие намерения. Сферы охраны памятников также вообще нет в списке: скорее всего, Георгий Полтавченко решил оставить его за собой. Кроме того, в списке, представленном в ЗакС, нет экономических направлений – промышленности, предпринимательства, по инвестициям, по финансам и по тарифам. Наблюдатели предполагают, что, возможно, губернатор через какое-то время внесет в ЗакС кандидатуру еще одного вице-губернатора, который будет курировать эти направления. Согласно действующему законодательству, в Петербурге не может быть меньше семи вице-губернаторов, но не больше четырнадцати.

Высокопоставленные собеседники в ведомствах, не попавших в список губернатора, заявили, что не знают, кто будет их курировать, что заставляет предположить, что он готовился в атмосфере секретности. «Сижу и изучаю список на "Фонтанке"», – сказал нашему изданию глава одного из комитетов. К примеру, никто в Смольном так и не смог сказать, куда пропал комитет по молодежной политике, который раньше контролировал Василий Кичеджи: в перечне полномочий Владимира Кириллова нет такого направления работы. «Такое ощущение, что их просто забыли включить», – пошутил один из собеседников в городском правительстве. При этом никто так и не смог достоверно сказать, кто участвовал в составлении списка помимо губернатора.

Андрей Захаров, Ольга Мясникова,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close