Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Права российских туристов защитят единой формой договора

300

Заключая договор с путешественником, турфирмы смогут воспользоваться официальной формой договора. Постановление об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В настоящее время содержание договоров о реализации туристского продукта определяется самими исполнителями (туроператорами и агентствами). Но в правительстве России убеждены, что отношения исполнителей и потребителей (туристов) в рамках такого договора обладают определенной спецификой, которую необходимо учитывать при его заключении.

Для предупреждения споров Министерству культуры РФ делегируется право утвердить примерную форму договора о реализации туристского продукта. «Это будет способствовать более эффективной защите прав туристов как потребителей услуг», – убеждены чиновники.

В настоящее время Роспотребнадзор уже оштрафовал десятки турфирм за включение в договоры с туристами норм, ущемляющих права путешественников. Причем нередко такие нарушения являются формальными. Поэтому многие участники рынка поддерживают инициативу о введении единой формы договора: «Это удобно как турфирме, так и путешественникам – как минимум мы сможем избежать претензий надзорных органов. К тому же большая часть требований (например, порядок рассмотрения претензий и прочие) и так определена федеральным законом», – говорит Светлана Прусова, генеральный директор агентства путешествий «33 удовольствия».

Напомним, что принятый еще в 2005 году федеральный закон гарантировал включение всех условий путешествия (направление, даты, название отеля, тип питания, номер рейса и прочие) в туристическую путевку, которая является бланком строгой отчетности. Однако утвержденная Минфином форма этого документа не предусматривала фиксацию таких данных. Верховный суд России счел такую форму незаконной. Однако позже решение было пересмотрено – против единообразного документирования условий путешествия выступило Федеральное агентство по туризму.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close