Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Россия возобновила поставки свинины из Китая впервые с 2004 года

399

Китай вновь поставляет свинину в Россию. Как сообщила пресс-служба Россельхознадзора, впервые с 2004 года были отгружены 32 контейнера с 800 тоннами свинины, которые прибудут в Россию из Китая.

Напомним, что запрет на ввоз мяса из Китая действовал с сентября 2004 года. Он был введен из-за вспышки инфекционного заболевания ящур. Запрещено было ввозить в Россию живых животных (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы), мясо и сырую продукцию этих видов животных, а также корма для животных, все виды продукции животного происхождения, не прошедшие термическую обработку. Ограничения не распространялись на рыбу, рыбо- и морепродукты, а также на мясо кроликов.

Общеизвестно, что при выращивании свиней в Китае используются генетически модифицированные корма, что, по мнению специалистов, может отрицательно сказываться на качестве и безопасности мяса.

Как ранее сообщали «Фонтанке» в Россельхознадзоре, ведомство не может контролировать использование этих методов в Китае, оно может лишь смотреть за безопасностью только ввозимой продукции. Главным образом китайское мясо будут поставлять в Сибирский федеральный округ и на восток страны.
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close