Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Комитет СФ поддержал закон об ограничении иностранного участия в российских СМИ и завтра его рассмотрит

180

Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал закон, ограничивающий двадцатью процентами размер максимального иностранного участия в российских СМИ.

Госдума во втором и третьем чтении приняла резонансный закон об ограничении 20% максимально возможной доли иностранных акционеров в капитале российских СМИ. Кроме ограничения доли иностранных акционеров в СМИ, в законе устанавливается, что иностранные граждане, лица без гражданства и граждане РФ, имеющие гражданство другой страны, не вправе выступать учредителями СМИ. При этом действие закона не распространяется на СМИ, образованные в рамках международных соглашений.

«Нынешний закон, позволяющий иностранцам владеть до 50% капитала СМИ, позволяет иностранным лицам контролировать учредителей изданий и оказывать влияние на принятие стратегических решений. В отдельных случаях такое влияние может угрожать информационной безопасности государству и наносить вред правам и свободам российских граждан», — заявил РИА Новости глава комитета СФ Андрей Клишас.

Сенатор напомнил, что ограничения иностранного участия в СМИ установлены во многих странах мира, в США иностранцы могут контролировать не более 25% долей телеканалов и радиостанций, во Франции участие иностранцев в капитале телекомпаний ограничено 20%, такие же нормы установлены в Австралии, Канаде и Индонезии.

Клишас отметил, что закон предусматривает установление переходного периода, в течение которого состав учредителей российских СМИ с иностранным участием должен быть приведен в соответствие с законом.

СФ рассмотрит этот документ на заседании 1 октября.

Конституционный комитет поддержал также поправки в закон «О политических партиях», которые предусматривают увеличение госфинансирования партий по результатам выборов в Госдуму, передает РИА Новости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close