Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Представитель Красного Креста прибыл на место, где стоит российская гуманитарная колонна

161

Глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Москве Паскаль Кютта прибыл на место, где находится российская колонна грузовиков с гуманитарной помощью для Украины для того, чтобы способствовать урегулированию вопроса с допуском груза на территорию Украины. С вечера пятницы колонна располагается недалеко от пункта пропуска "Изварино" Ростовской области.

"Паскаль Кютта прибыл на место, где находится конвой, он будет проводить встречи на местах, чтобы способствовать урегулированию вопроса", – сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

По ее словам, основными вопросами, требующими как можно более быстрого решения, остаются гарантии безопасности и решение технических процедур между Москвой и Киевом.

"Прежде всего, нам необходимо получить гарантии от сторон конфликта о безопасности наших сотрудников и транспорта. Второй вопрос – решение технических процедур между Россией и Украиной, в том числе прохождение таможни и инспектирование груза", – подчеркнула Исюк.

При этом она обратила внимание, что, несмотря на то, что, направив на место событий Кютту, МККК повысил уровень своего представительства, "все эти вопросы должны решаться на официальном уровне в столицах".

Для переговоров на эту тему в Москву должен прибыть руководитель управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба. Он провел встречи в Киеве, однако дата его приезда в российскую столицу пока остается неизвестной.

На место событий направляются также около 15 сотрудников МККК, которые должны прибыть в Ростовскую область в ближайшее время.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close