Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Присяжные удалились на вердикт по делу об убийстве семьи наркополицейского на Стачек

255

В Петербурге заканчивается процесс по делу об убийстве семьи сотрудника ФСКН Алексея Зеленского в мае 2013 года на проспекте Стачек. Коллегия присяжных удалилась в совещательную комнату для вынесения вердикта подсудимому Илье Комарову. Дело слушается в Ленинградском окружном военном суде.

Перед присяжными поставили 4 вопроса. Доказано ли, что 38-летнюю Ольгу и 12-летнего Леню Зеленского убили с целью завладения имуществом? Доказано ли, что преступление совершил Комаров? Виновен ли Комаров в преступлении? Заслуживает ли Комаров снисхождения?

Перед вердиктом председательствующий Юрий Козлов выступил с напутственным словом. Привел содержание обвинения, напомнил исследованные доказательства вины и невиновности Комарова, изложил позиции прокуратуры и адвокатов, а также разъяснил, что санкция за двойное убийство с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, предусматривает пожизненное лишение свободы.

Присяжные будут совещаться до окончания рабочего дня или, если пожелают, наступления ночного времени. По смыслу закона они должны стремиться к единодушному решению по каждому вопросу. В противном случае после трехчасового обсуждения проведут голосование. Равенство голосов трактуется в пользу обвиняемого.

Оправдательный вердикт обязательно повлечет оправдательный приговор. При обвинительном вердикте председательствующий вправе оправдать Комарова, если сочтет его непричастным. При этих обстоятельствах дело направят на новое рассмотрение.

Если же присяжные признают Комарова виновным, но заслуживающим снисхождения и председательствующий с этим согласится, срок наказания Комарову не сможет превысить 13,5 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close