Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербургская жара будет легче московской

435
ПоделитьсяПоделиться

Аномальная жара продлится в Петербурге до середины августа, обещают синоптики. Пока столбик термометра уверенно держит 30 градусов. Высокие температуры добрались и до Интернета: социальная сеть «ВКонтакте» отключилась из-за того, что в дата-центре в Ленобласти сломалась система охлаждения. Могло быть и хуже, говорят синоптики, кивая на Москву, где столбик термометра завис на отметке 37. Погода, по всей видимости, будет корректировать жизнь петербуржцев до конца лета. По крайней мере, до середины августа температура не спадет.

Холодный июнь в Северной столице компенсирует жаркая для города на Неве вторая половина лета. По прогнозам синоптиков, температура воздуха не опустится ниже 26 градусов, как минимум, до середины августа. «Аномально жаркая погода установилась в Петербурге в пятницу, когда дневной прогноз на выходные превысил 30 градусов. В среднем сейчас в Петербурге на 7-9 градусов выше, чем обычно. А максимальная температура достигает 30-32 градусов», – рассказал «Фонтанке» главный синоптик Северо-Западного УГМС Александр Колесов. Жара немного спадет лишь в конце месяца. С 31 июля по 1 августа над городом пройдет атмосферный фронт, благодаря чему температура воздуха упадет до 25-27 градусов по Цельсию. Но потом столбик снова поползет вверх.

По словам Колесова, причина жаркой погоды в том, что с юга в наш регион пришел теплый воздух. «Жаркая погода наблюдается сегодня и в центральной части России, и в Европе. Разница в том, что в центре сейчас стоит антициклон, нет дождей, и температура там ниже 36-37 градусов не опускается. В Петербурге в ближайшие недели ожидаются непродолжительные ливневые дожди с грозами», – добавил он. В сравнении с 2010 годом петербуржцы также находятся в выигрышном положении: тогда столбик термометра поднимался до 36-37 градусов по Цельсию.

По данным Гидрометеоцентра, высока вероятность осадков во вторник, среду и четверг. При этом температура воздуха в эти дни будет доползать до 29-31 градуса. Небольшой дождь также возможен в воскресенье.

Первой жертвой аномалии стал обгоревший на пляже петербуржец. Как правило, отдыхающие получают в таких ситуациях тепловой удар, но в данном случае пострадавшего доставили в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе с волдырями на коже – он получил ожог второй степени. Случай стал первым официально зафиксированным в этом сезоне.

Влияет солнце и на работу органов исполнительной власти. В пятницу Георгий Полтавченко досрочно закрыл заседание Морского совета при правительстве из-за погодных условий, сославшись на «гуманное отношение к личному составу». Перечить губернатору никто из присутствующих не стал.

Несмотря на жару, петербургские организации послабления для сотрудников не вводят. Среди опрошенных «Фонтанкой» бизнес-структур и органов власти официальный дресс-код нигде не отменили. Например, в ГУП «ТЭК» сказали, что «представить человека в шортах в коридорах управления унитарного предприятия невозможно», добавив, что летний вариант возможен, но лишь в пределах делового стиля. 

Особенно тяжело приходится, надо полагать, чиновникам Смольного, обязанным поддерживать на работе деловой стиль. Впрочем, требования к девушкам в правительстве Петербурга не так жестки: они вполне могут проходить в администрацию в легких летних платьях.

Впрочем, справедливости ради, больше всего от погоды страдают сотрудники мелких организаций, в частности торговых. К жаре в Петербурге не привыкли, и небольшие магазинчики по большей части не оборудованы кондиционерами. Возможно, погода вынудит собственников раскошелиться. А заодно увеличить выручку компаний, специализирующихся на продажах бытовой техники.

Жара продержится до середины августа. Позитивным можно считать прогноз на сентябрь: погода будет теплее, чем обычно, но в духоту не перерастет. По словам Колесова, быстрого похолодания осенью не ожидается.

Герман Костринский, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close