Структура SMP Racing, подконтрольная российскому бизнесмену Борису Ротенбергу, на этой неделе намерена официально объявить о создании новой серии кольцевых автогонок SMP FIA F4 Championship. Проект создается совместно с международной автомобильной федерацией, автомобильной федерацией России и финской группой Koiranen GP.
Как сообщают «Ведомости», первый сезон нового чемпионата намечен уже на 2015 год. Предполагается, что первоначально в гонках примут участие 20 – 25 пилотов из разных стран мира, а сами соревнования будут насчитывать семь этапов. По замыслу организаторов, гонки состоятся на трассах в Подмосковье, Сочи, а также в Финляндии и Эстонии. В будущем в чемпионате смогут принимать участие и частные компании.
По подсчетам аналитиков, инвестирование в проект обойдется SMP Racing в 4 – 5 миллионов евро за три года. Компания вложит эти деньги в инфраструктуру и техническую базу — парк машин, запчасти, расходные материалы. Ожидается, что еще несколько миллионов евро заплатит за участие в проекте финская компания Koiranen.
По данным аналитиков, создание одного гоночного автомобиля оценивается в 200 тысяч евро. Участие машины на одном из этапов чемпионата потребует еще 15 – 20 тысяч евро без учета серьезных аварий. Выходит, что строительство 20 каров без периодических обновлений и их выступление на семи этапах чемпионата может обойтись в 6 миллионов евро. Еще полмиллиона евро может стоить аренда российских и европейских трасс. Маркетинг и рекламная поддержка спортивных соревнований может обойтись еще в 200 тысяч евро.
Известно, что Борис Ротенберг стал увлекаться автомобильными кольцевыми гонками в 2012 году. Правда, российский бизнесмен едва ли сможет принимать участие в зарубежных этапах серии, так как он подвергся санкциям со стороны США, Евросоюза и Канады. Соответственно, выезд на территорию этих стран Борису Ротенбергу запрещен.
Источник: «Фонтанка.fi»