JPG / PNG / GIF, до 15 Мб

07:06 19.10.2019

14.07.2014 15:40

Германия стала чемпионом мира по футболу: «В теме» Артем Лисовский

Выиграв со счетом 1:0 у Аргентины на мундиале в Бразилии, Германия в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу. Астрономические гонорары, сумасшедшие страсти болельщиков, реакция социальных сетей - все, чем запомнится любителям футбола финал ЧМ, в новой студии "Фонтанки" обсудили Аркадий Шароградский и спортивный обозреватель Артем Лисовский.

Выиграв со счетом 1:0 у Аргентины на мундиале в Бразилии, Германия в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу. Ранее немецкие футболисты побеждали в чемпионатах мира в 1954 (в Швейцарии), 1974 (в Германии) и в 1990 годах (в Италии). Голландцы со счетом 3-0 выиграли у Бразилии и завоевали бронзу чемпионата мира по футболу, откинув хозяев чемпионата на четвертое место. Сборная Бразилии в трауре и уже выгнала своего тренера.

Астрономические гонорары судейского состава, красивая игра футболистов, сумасшедшие страсти болельщиков, бурная реакция социальных сетей – все, чем запомнится любителям футбола финал ЧМ , обсудили Аркадий Шароградский и спортивный обозреватель Артем Лисовский, который вел на протяжении всего чемпионата видеоблог на страницах "Фонтанки".

Смотреть в новом окне "Фонтанка.ру"

Финальный матч ЧМ Германия – Аргентина собрал меньше чем за сутки 32 миллиона твитов. Любопытно, что самым упоминаемым персонажем минувшего мундиаля в соц.сетях  стал Халк.

Напомним, финальный матч чемпионата мира по футболу-2014 Германия-Аргентина прошел на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Основное время игры прошло, можно сказать, впустую – 0:0. Однако дополнительное время принесло победный гол сборной Германии. Автором его стал на 113-й минуте нападающий сборной Германии 22-летний Марио Гетце. В этот момент Аргентина еще могла бы отыграться, и был для того удобный момент: на 116-й минуте нападающий Родриго Паласио чуть было не забил в ворота немцев. Однако голова, которой он отправил мяч к воротам подвела: удар был неточен, и мяч прошел мимо.

Лидеру сборной Аргентины — Лионелю Месси — пришлось довольствоваться только «Золотым мячом» – призом лучшему игроку чемпионата мира. Аргентинский нападающий на мундиале забил четыре гола, отдал одну результативную передачу и помог своей команде добраться до финала.

Команда Германии по футболу стала первой европейской сборной, которая выиграла чемпионский титул в турнире, проходившем на американском континенте. Видео гола матча Аргентина – Германия можно посмотреть в Интернете.

Следующий чемпионат мира пройдет в России. Нашей команде на мундиале в Бразилии хорошо выступить не удалось. Но для подготовки к следующему чемпионату мира у России еще есть четыре года. Возможно, Российскому футбольному союзу стоит обратить на реформы, которые были были проведены в немецком футболе, а затем дали результат. Ведь на домашнем чемпионате мира от российской команды будут ждать как минимум выхода из группы.