Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Анна Шароградская: В советские времена неблагонадежных снимали с самолета. Сегодня я испытала те же чувства

1026
ПоделитьсяПоделиться

Директор Института региональной прессы дала небольшое интервью «Фонтанке» после того, как ее задержали в Пулково, рассказав, с чем она связывает свое задержание и почему обязательно вернется в Россию.

⁃ Эксклюзивно для «Фонтанки» говорю, что я сейчас сажусь в машину к сыну, и он везет меня домой. Он везет меня домой потому, что я добилась, чтобы мне дали гарантии, что завтра я улечу в Америку.

⁃ Вам объяснили, для чего изъяли ноутбук, айпад и флэшки?

⁃ Я им сказала, что хочу знать, кто был тот человек или организация, которая инициировала задержание, срыв полета и выдерживание меня в маленькой комнате. Но никто ничего мне не стал объяснять. Руководил всем этим осмотром-пересмотром мужчина с тремя звездами, заведующий каким-то там департаментом. Я сразу заявила, что не уйду без своих ноутбука и айпада. А он мне  – что они имеют право изъять, изучить, тогда скажут, какие ко мне претензии.

⁃ И это все, что вы услышали за 4 – 5 часов?

⁃ Я, по сути, находилась с 11.20 в комнате. Малоприятное для пребывания место. Но все сотрудники, которые проверяли вещи, которые вынуждены были выяснять какие-то обстоятельства, вели себя предельно корректно. Было очевидно, что им неловко. Они не выражали это словами, но взгляды, когда они мне даже воду наливали, говорили сами за себя. Потом я сказала, что готова оставить все эти компьютеры и флэшки при условии, что улетаю в Америку. Он куда-то позвонил и сказал, что я могу улететь через 10 минут в Дубай, а потом в Нью-Йорк, а там сама должна купить билет и лететь в Индианаполис. Меня это все смущало: билет куплен туда и обратно, люди несут ответственность, а лететь туда с вещами, потом покупать билет — сложно. А если лететь завтра, то нужно было заплатить большую сумму денег. Пока разговаривали, девушка-сотрудник позвонила в «Финэйр», и они просто переписали билет на завтра. Точно такой же. Осталось только откорректировать мои передвижения в США, которые тоже распланированы.

⁃ А с чем вы связываете все произошедшее в Пулково?

⁃ Исключительно с прокуратурой. Мы недавно подали на них в суд. Наверное, таким образом они мне показывают, где могут меня прижать. Но я не сдалась.

⁃ Вы много путешествуете по России и миру, приходилось когда-нибудь сталкиваться с таким отношением?

⁃ Единственный раз я была свидетелем такого отношения в аэропорту Германии, где сотрудник не соблюдал элементарных правил поведения по отношению к африканской семье. Расистское поведение, одним словом. Там была интеллигентнейшая пара. И перед такой грубостью они растерялись. Я подошла, дала свою визитку и сказала, что готова свидетельствовать при необходимости. Это единственное. Ну еще из ассоциаций... советские времена, когда неугодных снимали с самолетов. Сейчас такое же было ощущение.

⁃ Анна Аркадьевна, мы же можем надеяться на то, что вы вернетесь из США?

⁃ Я всегда возвращаюсь. 30 лет в отпуск и отгулы я езжу преподавать в Америку. И чем больше туда езжу, тем больше мне хочется возвращаться. Чем сложнее в нашей стране, тем больше я вижу необходимость находиться здесь.

Записывала Татьяна Востроилова, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close