Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Прокуратура просит 9 лет для обвиняемого в смерти фаната “Зенита” Мареша

381

В Куйбышевском районном суде начались прения по делу Марата Мусаева. Его обвиняют в смерти фаната «Зенита» Евгения Мареша Дмитриева. Первой свою позицию по итогам судебного следствия озвучила прокуратура. Она сочла доказанной вину Мусаева. Представитель гособвинения Егор Денищиц попросил суд приговорить подсудимого к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки» из суда, прокурор сослался на показания свидетелей драки на набережной канала Грибоедова. Рано утром 24 февраля 2013 года Мареш с компанией возвращался из бара. Стычка с незнакомцами, среди которых был Марат Мусаев, закончилась шестисекундной дракой. Дмитриев после удара упал на землю и ударился головой. В больнице он провел три недели и умер 14 марта, не приходя в сознание.

"Мусаев уверяет, что удар не наносил, – уточнил Егор Денищиц. – Однако его вина подтверждается показаниями свидетелей, описавших действия подсудимого и его одежду, а также записями видеокамер, вещественными доказательствами и протоколами опознания".

В качестве смягчающих обстоятельств гособвинитель учел первое привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику и слабое здоровье родителей Мусаева.

Через предварительное следствие прошли трое подозреваемых. Сотрудник бара Илья Хубаев вообще не присутствовал на месте стычки, но брат Мареша Дмитрий Дмитриев и его товарищ уверенно опознали в нем автора смертельного удара. Подозрения с Хубаева быстро сняли, вторым на очереди стал Мусаев. Его нашли в Дагестане и арестовали. Мусаев вину отрицал, и Следственный комитет получил третьего вероятного фигуранта. Явку с повинной написал Исламбек Алиев. Признание сочли оговором и довели дело Мусаева до суда.

Прокурор Денищиц также попросил судью Евгения Дидыка в полном объеме удовлетворить гражданский иск брата Мареша, признанного по делу потерпевшим. Дмитрий Дмитриев оценил моральные страдания в 2 млн рублей, а материальный ущерб – порядка 30 тысяч.

Примечательно, что уголовное дело возбудили по статье 109 УК «Причинение смерти по неосторожности» с максимальной санкцией 2 года. На этой квалификации настаивала прокуратура. Однако Следственный комитет усмотрел иной состав, предусмотренный частью 4 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»). Он допускает лишение свободы до 15 лет. Против переквалификации выступала защита Мусаева. А вот прокуратура, судя по сегодняшним прениям, все же приняла сторону СКР.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close