Надзорный орган республики проверил, как реализуются целевые программы «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы, предназначенные облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями.
Как сообщила пресс-служба ведомства, были выявлены грубые нарушения. К примеру, руководство баймакского кинотеатра «Ирандык» и акъярского горного колледжа им. И. Тасимова оплатило ремонт входной группы и крыльца с установкой пандуса, оборудование стоянки автомобилей, санитарно-гигиенических помещений и зрительного зала для инвалидов. На самом деле ничего этого сделано не было.
Дирекция уфимской средней школы № 10 получила средства, чтобы создать условия для совместного обучения детей-инвалидов и здоровых школьников, однако на эти деньги провела строительные работы. В этой связи в отношении директора образовательного учреждения прокуратурой Ленинского района Уфы возбуждено административное дело за нецелевое использование бюджетных средств.
Также прокурорская проверка выяснила, что люди с ограниченными возможностями не смогут посетить Дюртюлинский историко-краеведческий музей, поскольку входные двери не соответствуют требованиям по высоте, ширине, уклону марша пандуса, а поручни и вовсе отсутствуют.
Нарушения муниципальных целевых программ выявлены в Абзелиловском, Альшеевском, Бакалинском, Бижбулякском, Бурзянском, Зилаирском, Кугарчинском, Мишкинском, Стерлибашевском районах. Во многом это обусловлено ненадлежащим финансированием программ из местных бюджетов, пояснили в пресс-службе прокуратуры республики. По всем выявленным нарушениям федерального законодательства прокурорами приняты меры реагирования.
Кроме того, в качестве профилактики прокуратура республики внесла представления в адрес министров культуры, образования, труда и социальной защиты населения республики. Устранение выявленных нарушений находится на контроле ведомства.
Источник: Республика Башкортостан