Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Православные верующие готовятся к Страстной пятнице 2014 года

460
ПоделитьсяПоделиться

Последняя неделя перед Светлым праздником Пасхи называется Страстной седмицей. Каждый из семи дней, предшествующих Воскресению Христову, символизирует определенные события конца земной жизни Иисуса.

Видео с официального канала Санкт-Петербургской православной духовной академии

18 апреля, завтра, наступит Страстная пятница

Страстная (Великая) пятница в этом году приходится на 18 апреля. Этот день символизирует момент распятия Иисуса Христа, когда Он принял мучительную смерть во искупление людских грехов и продолжение нашей жизни. В настоящее время, как и десятки веков назад, для верующих Страстная пятница является самым строгим постным днем году.

ПоделитьсяПоделиться

В этот день принято скорбеть, молиться о Спасителе и воздерживаться от пищи до вечерней службы – Утрени. В Страстную пятницу нельзя стирать одежду, убираться, заниматься хозяйством и земледелием, а также – готовить пасхальные блюда. Чтобы подчеркнуть исключительность Страстной пятницы, почти во всех христианских религиях в этот день не служат Литургии.

Известны приметы Великой пятницы

Некоторые из примет Страстной пятницы звучат так: «Буханка хлеба, испеченная в Страстную пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет»; «Если воткнуть железный предмет в землю – это к беде»; «Если вы вытерпите жажду в Страстную пятницу, то никакое питье не принесет вам вреда целый год»; «Кольца, освященные в Страстную пятницу, защищают того, кто их носит, от всех болезней»; «Пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной пятницы до следующей, предупреждает болезни»; «Если отлучать младенца от груди в Страстную пятницу, ребенок вырастет сильным, здоровым и будет жить счастливо», «Если в день Страстной пятницы идет дождь и холодно, то в этом году хлеб будет расти с бурьяном, если же солнечно и тепло, то пшеница будет обильно колоситься», «Если мальчики в такой день впервые надевают длинные брюки, то они будут счастливы в браке».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close