JPG / PNG / GIF, до 15 Мб

04:32 16.11.2019

17.04.2014 14:34

В Петербурге назвали имя чемпиона мира по шашкам

В четверг, 17 апреля, стало известно имя чемпиона мира по шашкам-64. Финальный поединок состоялся в шахматном клубе имени Чигорина в Петербурге, что находится в здании СДЮШОР по шашкам и шахматам. В решающем матче сошлись действующий чемпион мира Николай Стручков и еще один российский спортсмен, чемпион мира-2012 Гавриил Колесов.

Борьба за титул заняла три сета. Первый с убедительным счетом выиграл семикратный чемпион мира Гавриил Колесов – со счетом 5:1. Во втором сете в первых двух микроматчах была зафиксирована ничья. В третьем микроматче Николай Стручков в упорной борьбе одержал важную победу и выиграл сет со счетом 4:2. Он же взял третий сет, как следствие – матч, и стал обладателем короны.

«Безумно рад победе. Спасибо моему сопернику, он играл потрясающе. Матч получился захватывающим. В эти дни меня поддерживали друзья, родные и мой личный тренер Василий Кононов, который стал одним из созидателей этой победы. Спасибо всем, кто болел за меня», – сказал после матча чемпион мира Николай Стручков. Добавим, что организаторы заявили о том, что свидетелями турнира стали болельщики в 50 странах мира.