
С сегодняшнего дня, 1 апреля 2014 года, произошло повышение трудовых пенсий на 1,7 процента, или примерно на 200 рублей. Одновременно с трудовыми пенсиями, с 1 апреля произойдет и индексация социальных пенсий (их получают примерно 3 миллиона россиян) – рост составит 17,1%.
После повышения средняя трудовая пенсия с 1 апреля 2014 года, согласно последним новостям из Пенсионного фонда (ПФР), достигнет уровня в 11,6 тысячи рублей. Социальные пенсии возрастут до среднего по стране уровня в 7,5 тысячи рублей. Планируется, что трудовые пенсии прибавят в росте в текущем году аж три раза. Первое повышение состоялось еще в феврале 2014 года – на 6,5% (согласно прошлогоднему уровню инфляции).
Нынешняя индексация трудовых пенсий с 1 апреля 2014 года составила 1,7% – она определяется ростом доходов ПФР за прошлый год в перерасчете на одного пенсионера. А на рост доходов ПФР, в свою очередь, влияет рост зарплат по стране, а также в каком объеме работодатели уплачивали страховые взносы за своих работников.

Планируется, что еще одно увеличение трудовых пенсий произойдет в августе текущего года. Но касаться это будет лишь работающих пенсионеров – перерасчет им будет сделан на основании того, какие взносы уплачивал работодатель. А уже в 2015 году в пенсионной системе случатся очередные нововведения – взносы в Пенсионный фонд будут перечислять только с зарплаты, не превышающей 18 тысяч рублей в месяц.
Индексация социальных пенсий с 1 апреля 2014 года доведет средний размер пенсии детям-инвалидам до 11,2 тысячи рублей, инвалидам вследствие военной травмы и участникам Великой Отечественной войны, получающим две пенсии, – около 27 тысяч рублей и 28,2 тысячи рублей соответственно. Параметры индексации определяются исходя из роста уровня прожиточного минимума за 2013 год.
На 5% с 1 апреля увеличиваются ежемесячные денежные выплаты для ветеранов, инвалидов, людей, подвергшихся радиационному облучению и прочим категориям граждан – таких в стране сейчас примерно 16,2 миллиона.
