Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир уходит "в отставку"

1001

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир покидает свой пост в связи с достижением 75-летнего возраста.Главой Санкт-Петербургской митрополии, постоянным членом Священного Синода становится Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, с временным сохранением за ним должности управляющего делами Московской Патриархии.

19 марта в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2014 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Среди прочих вопросов на нем было рассмотрено прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира "о почислении его на покой по состоянию здоровья в связи с достижением 75-летнего возраста".

Как сообщает сайт Московской патриархии, прошение решено удовлетворить, выразив "сердечную благодарность Преосвященному Владимиру за многолетнее архипастырское окормление Санкт-Петербургской митрополии, которое отмечено многократным увеличением приходов, неустанной заботой о монастырях и духовных школах, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на многих других ответственных постах, включая служение в качестве постоянного члена Священного Синода".

Митрополиту Владимиру предоставляется должность почетного настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга с получением соответствующего содержания.

ПоделитьсяПоделиться

Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии (Судаков Анатолий Владимирович)родился 3 июня 1955 г. в с. Малиновка Аркадакского р-на Саратовской обл. Происходит из многодетной крестьянской семьи.В 1976-1979 гг. обучался в Московской духовной семинарии.В октябре 1977 г. принят послушником в братство Троице-Сергиевой лавры. 30 марта 1978 г. наместником лавры архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) пострижен в монашество с наречением имени Варсонофий в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского.Решением Священного Синода от 25 декабря 2009 г. утвержден в должности управляющего делами Московской Патриархии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close