По итогам прошедших месяцев 2014 года на переездах Октябрьской железной дороги было зафиксировано 4 ДТП, в которых пострадал один человек. Это на 33%, или 2 случая, меньше, чем за аналогичный период 2013 года.
Как сообщает пресс-служба ОЖД, все 4 зафиксированные аварии произошли по вине водителей автомобилей, которые, нарушая ПДД, выезжали на переезды при запрещающих сигналах автоматической сигнализации и закрытых шлагбаумах, или из-за неисправности машины врезались в проходящий подвижной состав.
Для профилактики ДТП железнодорожники проводят совместные с ГИБДД рейды и проверки. Дежурные по переезду фиксируют допускаемые водителями транспортных средств нарушения, а информацию об этом и результаты проверок направляют для принятия мер в ГИБДД и автодорожные предприятия.
Кроме того, для улучшения технического состояния в 2013 году были капитально отремонтированы 57 переездов, где заасфальтировали и заменили переездной настил. В том числе, на 41 переезде уложили резино-кордовый настил, а на 9 переездах выполнили капитальный ремонт устройств заграждения переезда (УЗП). Кроме того, закрыли 12 малодеятельных переездов.