Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

По амнистии Сердюкова его адвокаты никаких комментариев не дают, а Евгения Васильева должна предстать перед судом уже в июне 2014 года

437
ПоделитьсяПоделиться

Новость об амнистии Анатолия Сердюкова – адвокат Генрих Падва заявил ИТАР-ТАСС, что не давал комментариев касательно амнистии экс-министра обороны. Ранее некоторые СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили об амнистии Сердюкова. Амнистия для экс-главы Минобороны откладывается?

Информация о том, что Сердюков написал ходатайство об амнистии, впервые появилась в ряде СМИ в конце февраля 2014 года. Не далее как вчера, 6 марта, источники заявили, что 21 февраля прошение об амнистии было удовлетворено. Тогда адвокаты Сердюкова и следователи не давали никаких комментариев по поводу этой ситуации. И только сегодня, 7 марта, РАПСИ процитировал заявление Генриха Падвы: «Действительно, дело моего клиента Анатолия Сердюкова некоторое время назад было прекращено по амнистии. Было джентльменское соглашение между следствием и защитой, что пока предавать этот факт широкой огласке не нужно». Чтобы, по словам Падвы, не «будоражить общественность».

Как только комментарий адвоката Сердюкова об амнистии последнего был опубликован, от Падвы незамедлительно последовало опровержение данной информации: «Врут, мерзавцы, я ничего такого не говорил, никаких комментариев в этой связи мы не даем». Однако источник РАПСИ так просто не сдается – издание уверяет, что у него есть подлинная аудиозапись заседания Московского клуба адвокатов, на котором Падва сделал скандальное заявление. Другой адвокат экс-министра обороны, Константин Ривкин, также отказался комментировать что-либо.

Ранее несколько источников, близких к следствию, сообщили ИТАР-ТАСС, что экс-министр обороны Сердюков амнистирован. Агентство не располагает никакими комментариями по этой информации. Однако на пока еще не подтвержденную официально амнистию Сердюкова уже отреагировали члены фракции КПРФ в Госдуме, сообщает «НТВ». «Дело громкое, резонансное, очевидное, а теперь все общество видит, что поговорка „вор должен сидеть в тюрьме« не работает», – заявил первый зампред КПРФ Иван Мельников. Коммунисты, по их заверениям, намерены добиваться парламентского расследования деятельности Сердюкова на посту главы Минобороны.

Пока непонятно, откладывается ли амнистия для Сердюкова. Он стал фигурантом уголовного дела о халатности в конце 2013 года – якобы он построил за счет средств госбюджета (речь идет о сумме 56 млн рублей) дорогу к базе отдыха в Астраханской области и благоустроил территорию вокруг объекта. После увольнения Сердюкова с поста главы Минобороны, состоявшегося осенью 2012 года, было возбуждено большое количество дел о коррупции в армии. Фигуранткой самого крупного из них стала бывшая сотрудница военного ведомства Евгения Васильева. Она находится сейчас под домашним арестом.

Как сообщает «Интерфакс», Васильева может предстать перед судом по делу «Оборонсервиса» о хищениях в армии уже в июне 2014 года. Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО "Оборонсервис", подконтрольного Минобороны РФ. Причиненный государству от действий экс-чиновницы финансовый ущерб составляет порядка 3 млрд рублей. В данный момент, она и ее адвокаты знакомятся с материалами многотомного уголовного дела «Оборонсервиса».

Ранее по теме:

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close