FONTANKA.RU - Санкт-Петербург онлайн
18+

СК послал в Петербург своих криминалистов для расследования нападений на пожилых людей

469

СК РФ направил в Петербург криминалистов для помощи в расследовании нападений на пенсионеров.

Как сообщает руководитель управления взаимодействия со СМИ Владимир Маркин, в Петербург направлены самые опытные специалисты. На данный момент серия состоит из двух эпизодов.

7 января неизвестный избил пару пенсионеров в парадной дома на Будапештской. У пожилой четы похищено 17 тысяч 300 рублей. Через две недели после нападения 84-летняя пострадавшая женщина скончалась от полученных травм в больнице.

Через два дня злоумышленники напали на двух пенсионеров в подъезде дома на Гражданском проспекте.  У пострадавших похитили 25 тысяч рублей.

Вчера оба дела были приняты к производству ГСУ СК РФ по Петербургу. По версии следствия, их объединяет то, что в обоих случаях злоумышленники привлекали ребенка, который входил в подъезды вместе с потерпевшими, придерживая им двери. Ранее по фактам были возбуждены дела по статьям "Грабеж" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

В понедельник в Петербург для подведения итогов работы региональных подразделений приедет глава СК РФ Александр Бастрыкин. Не исключено, что к его приезду ГСУ будет стараться раскрыть серию.

Как писала «Фонтанка», активное участие в поиске злоумышленников принимают блогеры. Вчера стало известно о том, что «опознали» одного из нападавших. Эта информация попала в полицию и была оперативно отработана. Выяснилось, что указанный блогерами мужчина улетел в Узбекистан 25 декабря. Ведется дальнейший поиск.