Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

"Зенит", не дождавшись арены на Крестовском, соберет стадион в Купчино

2005
ПоделитьсяПоделиться

Не дожидаясь постройки нового стадиона на Крестовском острове, петербургский клуб решил выстроить свою собственную арену. Об этом сообщает в своем итоговом журнале за 2013 год швейцарская компания Nussli, специализирующаяся на быстром проектировании и создании спортивных арен на основе модульных конструкций. Швейцарцы готовы собрать свою арену за год - уже к концу 2014 года. Стадион на Крестовском появится в лучшем случае в конце 2015-го.

Слухи о том, что петербургский футбольный клуб, заждавшийся новой арены, планирует собственное строительство, ходили в футбольных кругах весь прошлый год. Однако теперь им есть подтверждение - специализированный немецкий журнал Stadionwelt сообщает со ссылкой на Nussli, что швейцарская компания получила первый запрос на концепцию модульного стадиона еще в мае 2011 года. А в августе 2013-го с "Зенитом" уже был заключен контракт на разработку двух концепций модульных стадионов - арен на 25 и 35 тысяч человек.

ПоделитьсяПоделиться

Как отмечает в своем собственном итоговом журнале за 2013-й год швейцарская компания, "Зенит" поддерживает развитие футбола в регионе. Однако инфраструктура для него в Петербурге явно не на уровне. Поставленная перед швейцарцами задача - арена, которую можно было бы собрать за один год, и на которой могла бы проводить игры первая команда "Зенита". Nussli отмечает, что их арену действительно можно собрать за 8-10 месяцев. Такая скорость связана с тем, что все дополнительные помещения - такие, как раздевалки, киоски, вип-ложи, магазины для продажи атрибутики и т.д. - поставляются как уже готовые модули. 

ПоделитьсяПоделиться

Главным образом новая арена станет домом для зенитовского дубля, отмечают авторы концепции, однако если уложить на арене искусственный газон, на ней можно будет играть даже матчи УЕФА. В конце 2014-го швейцарцы готовы уже сдать новый стадион.

"Фонтанке" не удалось оперативно получить комментарий от ФК "Зенит" о том, где планируется строительство. Однако секрет приоткрыли в футбольной школе "Невский фронт".

Дело в том, что еще в сентябре на адрес школы, здание которой попало под застройку в рамках проекта компании "Реновация", из комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга поступило письмо. В нем сообщается, что у станции метро "Купчино" футбольным клубом "Зенит" запланировано возведение футбольного стадиона, сертифицированного РФС и УЕФА, на 25 000 мест, это решение согласовано с губернатором города. В рамках этого масштабного спортивного проекта, общая площадь которого составляет 24,5 га, на прилегающей к стадиону территории имеется возможность разместить и Школу футбольного мастерства "Невский фронт".

Адрес строительства - Фрунзенский район, Балканская улица (северо-восточнее пересечения участка ж.д. "ст. м. "Купчино" - Южное полукольцо ж.д." и участка ж.д."Бухарестская ул. - Витебская линия ж.д."), станция метро "Купчино".

ПоделитьсяПоделиться

В своем письме глава КГА Олег Рыбин сообщает, что комитет в 2014 году силами "НИ и ПЦ Геплана" планирует осуществить подготовку градостроительной документации на данную территорию.

Напомним, что, по данным на настоящий момент, стадион на Крестовском острове должен быть достроен в конце 2015-го - начале 2016 года и обойтись бюджету в 34,9 млрд рублей. Началось строительство в 2006 году.

Справка:  Компания NUSSLI, основанная в 1941 году в Швейцарии, превратилась в ведущего мирового поставщика временных сооружений для проведения культурно-массовых мероприятий, ярмарок и выставок. В последние годы специализируется и на модульных стадионах. Компания отмечает, что тот, кто строит модульные стадионы и арены или увеличивает их вместимость (временно или капитально),  остается доволен преимуществами по сравнению с традиционными методами строительства. Решающими факторами при строительстве модульных стадионов является гибкость в их использовании, экономия затрат и времени.

Михаил Гончаров,

"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close